ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2014, 12:59

Смольный рассчитывает заключить арендный договор с генконсульством Польши по итогам суда

Генконсульство Польши - единственное дипломатическое представительство в Санкт-Петербурге, с которым до сих пор не урегулированы арендные отношения. Об этом заявил руководитель юридической группы ГУП "Инпредсервис" Алексей Черных после заседания в Арбитражном суде, в котором началось рассмотрение иска ведомства к генеральному консульству. ГУП пытается взыскать с диппредставительства 74 млн рублей и выселить его из здания на 5-й Советской, 12-14.

Во вторник, 18 ноября, представители генконсульства в суд не явились. Судья запросил материалы аналогичной судебной практики из Польши. Как рассказали представители "Инпредсервиса" на заседании, похожий судебный процесс, относящийся к российскому генконсульству, проходит в Гданьске. Однако в этом случае спор касается налоговых отчислений, а консульское здание находится в собственности РФ.

Дальнейшее рассмотрение дела перенесено на декабрь, передает Фонтанка.Ру.

Как отмечают в Смольном, спор с польской стороной является не политическим, а носит хозяйственный характер. "Инпредсервис" готовился к подаче иска около двух лет при участии МИДа, а досудебное требование было направлено в генконсульство в декабре 2013 года.

Напомним, иск "Инпредсервиса" – ведомства, обслуживающего диппредставительства, к генконсульству был подан в июле 2014 года. Как объясняют в ведомстве, Польша не платит за аренду зданий на 5-й Советской с 1993 года, когда Польша в одностороннем порядке вышла из межправительственного соглашения о безвозмездном пользовании занимаемыми дипломатами объектами недвижимости. Сумма иска, 74,3 млн рублей, – это задолженность за последние 3 года, посчитали в "Инпредсервисе". Таков срок исковой давности.

По итогам суда Смольный рассчитывает заключить арендный договор с генконсульством. Однако пока Польша с предложением о выкупе или аренде здания не обращалась, также сообщили в "Инпредсервисе".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама