ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 ноября 2014, 23:59

У страха глаза велики, а у НАТО пушки близко

Кремлю нужна стопроцентная гарантия, что "никто не думает" о вступлении Украины в НАТО. Такое заявление сделал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. В то же время в 2000-м году сам Путин заявлял, что не исключает вступления в НАТО России. Часть российских политиков считает, что позиции власти вполне последовательные; часть - что высказывание Пескова говорит о готовности к компромиссу; а кое-кто полагает, что в скором времени из-за политики России в НАТО могут оказаться не только Украина, но даже вся Африка.

Нам нужны гарантии

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил , что Россия хочет получить стопроцентную гарантию того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО, но пока ее нет. Об этом он сообщил 17 ноября в интервью Всемирной службе ВВС.

- Мы хотели бы услышать стопроцентную гарантию того, что никто не будет думать о присоединении Украины к НАТО, - сказал Дмитрий Песков. - Мы хотим услышать, что НАТО прекратит приближение к российским границам, что НАТО прекратит попытки нарушить баланс силы. Но, к сожалению, мы этого не слышим.

Также Песков признал, что "это заставляет нас чувствовать страх". Журналист Джон Симпсон добавил, что Россия ведет себя агрессивно, на что Песков ответил: "Если тебе страшно, ты принимаешь меры предосторожности".

К блоку НАТО (страны Североатлантического договора) принадлежат большинство стран Европы, а также США и Канада. Последний раз НАТО расширялось в 2009 года (присоединились Хорватия и Албания), а в 2004 году к НАТО в последний раз присоединялись страны бывшего СССР (Эстония, Латвия и Литва).

Стоит вспомнить, что на заре своей карьеры сам Путин заявлял о возможном вступлении в НАТО России. Произошло это еще до того, как он впервые стал президентов РФ - в марте 2000 года, когда он был в статусе и.о. президента. По иронии судьбы, это было сказано также в интервью ВВС. "Я не могу представить свою страну изолированной от Европы", - заявил тогда Путин. На вопрос, возможно ли присоединение России к альянсу, и. о. президента ответил: "Почему нет? Я не исключаю такой возможности — в том случае, если с интересами России будут считаться, если она будет полноправным партнером".

"Прекратите воевать"

Политолог Владимир Васильев считает, что никакого противоречия между высказыванием Путина 2000-го года и нынешними словами Пескова нет.

- Все очень хорошо сочетается, - говорит Васильев. - Первый тезис был высказан с целью проверить, есть ли какие-то противоречия между США и Россией. Если их нет, почему бы России не вступить в НАТО и не зафиксировать этот факт. Это высказывание сразу выполняло несколько функций. Одна из них - "пробивка" реакции международной общественности. Вторая - демонстрация этой общественности, что у России нет камня за пазухой. Иначе говоря, это способ прояснения ситуации, когда есть потенциальная угроза.

Васильев напоминает, что в конце 40-х годов СССР применил похожий прием, задав вопрос, может ли он вступить в НАТО, и получив ответ, что не может. Однако, отмечает политолог, сейчас, когда противоречия с НАТО стали очевидными, Россия совершенно не заинтересована в расширении НАТО в сторону своих границ. По его словам, Михаил Горбачев совершил грубую ошибку, когда, выводя советские войска из Восточной Европы, ограничился устными договоренностями о том, что НАТО не будет двигаться на восток.

Что касается нынешнего заявления Пескова, Васильев оценивает его не как шаг к переговорам, а как обозначение

- Тезис, что мы не допустим вступления Украины в НАТО, принципиален, - считает политолог. - Мы даем понять, что в таком случае мы готовы на самые решительные действия, вплоть до обострения военного конфликта.

Сопредседатель партии РПР-ПарНаС Борис Немцов считает, что в высказывании Пескова содержится противоречие.

- Они своим патриотизмом умиляют, - говорит Немцов. - Они воюют со страной, а потом требуют, чтобы она не вступала в НАТО. Они все сделали для того, чтобы Украина вступила туда. Куда ей еще деваться? Если они не хотят этого, надо прекратить войну.

Впрочем, Немцов считает, что слова Пескова не стоят того, чтобы их обсуждать.

- Это сотрясание воздуха, - говорит Немцов. - Песков же недавно сообщил, что Путин раньше времени не уедет из Австралии (Владимир Путин покинул саммит G20 в Австралии раньше срока - прим. ЗАКС.Ру). Он балабол. Но если это Путин ему велел сказать, а такое может быть, комментарий может быть только один: отстаньте от Украины, прекратите воевать.

Депутат петербургского ЗакСа от партии "Яблоко" Александр Кобринский считает, что слова Пескова вполне можно воспринимать как позицию Путина.

- Они ищут каких-то отступных, - говорит Кобринский.

"Яблочник" напоминает, что до начала военных действий по Конституции Украина была внеблоковым государством, но теперь украинцы об этом жалеют. В любом случае, вступление в НАТО для Украины сейчас невозможно, говорит депутат.

- Это полное невежество: Украине вступить в НАТО очень сложно, - отмечает Кобринский. - Я даже не говорю о спорных территориях, но там другие стандарты, им нужно лет 6-7, чтобы привести все в соответствие.

Впрочем, Кобринский допускает, что Украина пойдет на эти шаги, если ситуация усугубится.

- Путин загоняет Украину в НАТО, - говорит Кобринский. - Если такая политика пойдет дальше, в НАТО будут все соседи России - и Украина, и Белоруссия, и Казахстан. И даже вся Африка, потому что кто же знает, где еще окажутся исконно российский территории. Все завидуют сейчас прибалтийским государствам.

Кроме того, по словам Кобринского, гарантии, якобы некогда данные Горбачеву - это миф.

Член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов считает, что заявление в 2000 году было сделано не столько даже для политического пиара внутри страны, сколько для демонстрации открытости Западу.

- Заявление 2000 года было скорее дружеским жестом в сторону Западного мира, демонстрацией того, что Россия готова обсуждать сложившийся мировой порядок и свое место в нем, - говорит Федотов.

Сейчас же, по мнению собеседника ЗАКС.Ру, совсем другое время, и, соответственно, другие методы ведения диалога. При этом Немцов позитивно оценивает высказывание Пескова - как признак готовности России к диалогу.

- Время дипломатии заканчивается, а проблемы остаются, - говорит Федотов. - Те вопросы, которые раньше обсуждались в кабинетах и намеками, теперь обсуждаются впрямую. Это заявление Пескова - конечно же, приглашение к решению текущих проблем, приглашение от президента. Новый порядок можно обсуждать, только исходя из того, что уже случилось: есть некая Новороссия, есть Украина, которая готова вступить в альянс с НАТО, и новый порядок должен обсуждаться исходя из дистанции до НАТО от России и незыблемости границ самой России. Потому что НАТО как никогда близко к этим границам. Это предложение переговоров, мне хотелось бы, чтобы на него прозвучал какой-то ответ. Факт вступления в эти переговоры будет означать приостановку наращивания санкций против России и хоть какое-то облегчение экономического кризиса.

Федотов объясняет, что Украина по формальным признакам никак не может стать членом НАТО, но для нее вполне может быть найден некий формат сотрудничества, в рамках которого там разместятся военные базы НАТО. Это и станет полем для возможного компромисса между Западом и Россией.

- Украину на пути в Европу не остановить, - говорит он. - Компромиссы лежат в том, насколько быстро и глубоко будет проходить эта интеграция.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама