ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 ноября 2014, 14:12

Шутить изволите?

В России впервые признали экстремистским анекдот. Это произошло в Ижевске, где Индустриальный районный суд признал опубликованный на странице социальной сети "ВКонтакте" анекдот экстремистским материалом. Решение было подтверждено Верховным судом Республики Удмуртия. Возможно, произошедшее - рождение нового уровня цензуры в России, который на самом деле является хорошо забытым старым. Как известно, в СССР за анекдоты можно было получить срок.

Не смешно

Речь идет об анекдоте про суд по делу об избиении кавказца. На суде двое обвиняемых. Один, оправдываясь, говорит, что кавказец в общественном транспорте наступил на его ногу, и он стал смотреть на часы пока не истекут три минуты, после которых, если тот ногу не уберет, он решил кавказца избить. В свою очередь второй подсудимый в свое оправдание говорит, что, когда увидел, как человек попеременно смотрит то на часы, то на кавказца, а потом начинает последнего бить, решал, что это одновременно началось по всей стране и решает помочь.

Не оценил юмор депутат ЗакСа и сторонник партии "Гражданская Платформа" Вячеслав Нотяг.

- Юмор, конечно, тонкий, нечего сказать. Вообще разговоры о любых побоях и насилии – это абсолютно неправильно, но что получается - теперь и шутки такие говорить нельзя?! Особенно, учитывая, что в ней фигурирует общественный транспорт. Знаете, однажды в метро такая волна людей на меня нахлынула и поглотила, что я ничего поделать с этим не мог. А когда вышел, увидел что остался без всех четырех пуговиц на пальто, - рассказал депутат.

В свою очередь, от подобных новостей члену партии "ГП" Валерию Федотову не до смеха.

- Это ошибка, ошибка местного суда, что такое решение состоялось. Я думаю, из федерального центра это поправят. Ситуация уже не политическая, а просто анекдотическая. Если мы будем преследовать за упоминание каких-то национальностей, то 282 статья станет главной проблемой власти, - рассуждает Федотов. - Я думаю, это происходит от пессимизма, который охватывает людей, пришедших в вертикаль. Они туда за доходами и привилегиями шли, но экономические проблемы все это отменяют. Как известно, отсутствие интереса к личной и профессиональной жизни компенсируются выбросами, имеющими отношение к психиатрии, - полагает Валерий Федотов.

До слёз

"Экстремистская" 282 статья УК РФ притягивала волну критики абсолютно разных политических сил, еще когда она была в стадии обсуждения. Суть претензий – то, как статья сформулирована. При желании, она позволяет подвести что угодно и кого угодно под обвинение в "экстремизме". Самые гротескные примеры - в конце января 2010 года стало известно, что решением суда в Ростовской области от 11 сентября 2009 года письмо писателя Льва Толстого "Ответ на определение синода от 20—22 февраля и на полученные мною по этому случаю письма" было признано экстремистским. Или, например, в 2011 году  прокуратура города Томска пыталась признать экстремистской литературой книгу Бхагавадгита, легшую в основу индуистской философии. Тогда разбирательство закончилось международным скандалом. Теперь, после того как вышеописанный анекдот признан экстремистским, под статью могут попасть люди его рассказывающие.

Однако только этой шуткой все может не ограничиться. Теоретически, в скором времени оказаться вне закона могут оказаться политические анекдоты, анекдот про Путина. Ниже перечислены типичные примеры политических анекдотов.

- Мама, я хочу татуировку!
- Ты что, дурак, не понимаешь, что это навсегда?
- Ой, после того, как ты голосовала в 2000 не говори мне об этом.

- Простите, молодой человек, как ваша фамилия?
- Беспутин.
- Н-да. Однако, весьма революционная у вас фамилия.
- Ага. Мне друзья даже предложили дочку Россией назвать

Этот анекдот может быть не только признан экстремистским, но пропагандирующим суицид.

Вопрос армянскому радио:
- Как президент Путин может покончить с коррупцией?
- С помощью суицида.

Дискриминирующим может быть названа следующая шутка.

Дом престарелых. Бабули сидят, смотрят программу Время: Путин там, Путин тут, поручает, играет на фортепиано...
Вдруг одна из бабуль как закричит:
- Я хочу жить в России!
- Старая, ты что, ополоумела, мы и так в России живем!
- Нет! Я хочу жить в той России, в которой он живет!

"И угодила Россия в Путину!", - фраза станет экстремистской, если сможет пройти лингвистическую экспертизу.

Явно экстремистским может быть признан следующий анекдот.

Летят в вертолёте Медведев, Путин и Шойгу.
Шойгу говорит: Вот я сейчас брошу на землю тысячу рублей и нашедший её человек,
будет счастлив! Путин ему отвечает: А я сейчас брошу две купюры по 500 рублей
и два человека будут счастливы!
На что Медведев отвечает: Эх вы, благодетели! Вот я брошу сейчас десять
сторублёвых купюр и десять человек будут счастливы!
Вертолетчик поворачивается к ним и говорит:
А я сейчас трёх мудаков сброшу и сто сорок миллионов
человек будут счастливы!

Анекдот из времен конца второго президентского срока.

Путин тестирует приемника.
- Сколько будет дважды два?
-Как всегда, Владимир Владимирович – один мне три вам.

Так же под угрозой переделанный анекдот из более ранних времен – власти генсека ЦК КПСС Юрия Андропова: "Появилась водка "Путинка". Вяжет не только рот, но и руки".

Экстремизмом отдает анекдот о пробке и бензине.

Ходит человек в московской пробке, стучится в окна водителям. Говорит : "Террористы захватили Путина, требуют деньги, иначе грозятся облить его бензином и поджечь. Мы ходим, собираем, кто сколько даст". Водители ему отвечают: "Я литров пять дам", "А я и все 10 солью!".

Под угрозой попасть в реестр запрещенных анекдотов стишок: "Утром Путин без затей скушал четырех детей, а пятого помятого, спасла Чулпан Хаматова".

Признанными разжигающими ненависть, могут быть следующие шутки: Путин с Медведевым в аптеке. Пути подходит к кассе и говорит: "Два гондона". Аптекарша отвечает: "Вижу. Брать-то, что будете?"" и СБУ освободила чеченца, арестованного за подготовку покушения на Путина. Даже спросили: не нужна ли помощь?

Баян

Признанный "вне закона" анекдот про избиение кавказца - далеко не свеж. На самом деле это переделка советского анекдота, с той лишь разницей, что тогда избивали еврея. Старые "нотки" уловил и депутат ЗакСа и еще один сторонник ГП Максим Резник.

- Новые признаки брежниновщины – там иногда за анекдоты сажали, при Сталине сажали – дремучий совок, - говорит Резник.

Действительно, за "неправильные" анекдоты в прошлом можно было получить суровое наказание, но опасность экстремизма может распространиться, если власть этого захочет, еще дальше. Под запретом могут оказаться народные выражения, пословицы и поговорки.

Так, например, очевидно разжигает межнациональную рознь поговорка: "незваный гость хуже татарина". Отдаленно напоминает Майдан фраза "русский бунт – бессмысленный и беспощадный". Может быть признанной направленной на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к социальной группе "сотрудники правоохранительных органов" поговорка "закон, что дышло как повернешь, так и вышло". Наконец, не стоит забывать, что в Германии одна из лучших систем здравоохранения в мире, а с учетом массовых сокращений врачей и  урезания медицинского бюджета, дискриминирующей работу, а значит и самих депутатов и чиновников, может быть признана поговорка "что русскому хорошо, то немцу – смерть".

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама