ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 ноября 2014, 17:30

Обнищавшие из "Ленавтодора"

Водители ГУ "Ленавтодор", недовольные своей снижающейся год за годом зарплатой, пришли 5 ноября к директору учреждения Валерию Васякину, требуя ее поднять. Днако вынуждены были уйти не солоно хлебавши. Денег в бюджете нет, председатель комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых, которому подчиняется "Ленавтодор", ничего не знает, а Васякин отказывается отвечать на вопросы журналистов. Водители считают, что им не остается ничего другого, кроме как уволиться.
 
"Мы повернулись и ушли"

Водители "Ленавтодора", организации, управляющей имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, жалуются на то, что их зарплата снижается, сумма командировочных составляет сто рублей в сутки. Все шесть водителей, работающих в "Ленавтодоре", 5 ноября решили прорваться на встречу с директором государственного учреждения Валерием Васякиным. Однако их к руководителю не пустили. Водители ушли во свояси ни с чем.
 
- Наша зарплата в месяц - примерно 25 тысяч, - рассказал ЗАКС.Ру один из водителей Александр Фадеев. - Допустим, в прошлом месяце у меня вышло 16 тысяч получка, 10 тысяч - аванс. Нам 5 ноября сказали, что добавить к ней ничего не могут. Сказали, что у них нет средств. Наша зарплата снижалась год за годом, и наше терпение тоже исчерпалось. Нам платят командировочные - 100 рублей в сутки! Мы, может быть, постараемся выйти на председателя комитета по дорожному хозяйству Козьминых. Забастовку нам не устроить, профсоюза у нас нет, - рассказывает ЗАКС.Ру Фадеев.
 
Фадеев сообщил, что не имеет даже представления, из чего складывается его зарплата, поскольку расчетные листы водителям не дают, перечисляя деньги на карточку. Коллега Фадеева Сергей Тевосян подтверждает слова про сторублевые командировочные и также не видит выхода из сложившегося положения.
 
- Мы получаем мало. Раньше получали больше. Потом нам подняли оклад на 300 рублей, коэффициент какой-то сняли, и мы стали меньше получать. Ранее выходило около 30 тысяч... А так все по закону, оклад у нас 9 500, остальное всё - коэффициенты. Специфика работы такова, что выходит - и далеко ездим, задерживаемся, нам за это отгулы дают. Работаем с 9 до 18. Командировочные в 100 рублей в день полагаются, действительно… - рассказывает ЗАКС.Ру Сергей Тевосян. - Нас к начальнику нашему, Васюкову не пустили (имеется ввиду попытка "прорыва" 5 ноября – прим. ЗАКС.Ру), зашли только механик, финансовый директор. Потом нам сообщили, что ничего не изменится. Мы повернулись и ушли. Куда-либо обращаться бестолку. На этот год в бюджет деньги уже заложены, больше они не смогут нам платить, как я понял. Не могут же они платить из своего кармана?! Мы прекрасно понимаем, что зарплату нам никто не поднимет, - считает Тевосян.

По данным Росстата на август 2014 года средняя начисленная заработная плата в категории сухопутный транспорт по Ленобласти составляет 28 399 рублей. По данным "Открытого бюджета Ленинградской области" -  34 939, а по данным "Яндекс. Работа" средняя зарплата водителя в Петербурге и области - 40 тысяч рублей.

Начальник "Ленавтодора" Валерий Васякин отказался отвечать по телефону на вопросы ЗАКС.Ру и попросил прислать запрос, пообещав ответить "оперативно, достоверно и объективно". Ответ на запрос не приходит уже неделю, несмотря на каждодневные напоминания-звонки Васякину. Председатель комитете по дорожному хозяйству Михаил Козьминых сообщил ЗАКС.Ру, что ничего не знает о бедах водителей "Ленавтодора", и Васякин ему ничего не сообщал.

Ничего нового

При утверждении бюджета области на 2014 год и последующих поправках, депутаты сделали акцент традиционно на социальную защиту населения, здравоохранение, жилищно-коммунальное  хозяйство и сельское хозяйство. В сентябре около 1,3 миллиарда рублей поступило в региональный дорожный фонд на ремонт и строительство дорог, как раз подведомственных "Ленавтодору", а также на реконструкцию моста через реку Сторожевая на автодороге Выборг-Светогорск. По данным "Открытого бюджета Ленинградской области" комитет по дорожному хозяйству занял четвертое место из гсударственных структур Ленобласти по процентам выделенных из бюджета средств (10, 36% или 8 857 миллионов рублей).

Но, видимо, шестерым водителям денег не перепало. Из-за молчания их начальства узнать, как всё обстоит на самом деле, весьма затруднительно.

Не ведают о проблеме ни депутаты областного ЗакСа от "Единой России" Олег Петров и Павел Лабутин, ни депутат от "Справедливой России" Александр Перминов. Не помнят депутаты и о том, случалось ли ранее так, чтобы работники государственных учреждений, обслуживающих парламентариев, негодовали из-за условий труда. А вот бывший депутат Леноблзакса Николай Кузьмин, ныне - депутат ГосДумы от КПРФ, сообщил ЗАКС.Ру, что Ленинградская область однажды сталкивалась со схожей проблемой.
 
- Я не слышал о событиях в "Ленавтодоре", но помню, что было в 2009 или 2010 году. Водителей ГУП "Автобаза", которое обслуживает областных депутатов, с двухсменного режима перевели на полуторасменный. Забастовок и митингов не было, водителей бы сразу уволили. Тогда многие просто сами ушли. Я, на то время заместитель председателя комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству, высказывал претензии тогдашнему председателю областного Законодательного Собрания Ивану Хабарову, что мы заставили работать людей в полтора раза больше за ту же зарплату. Был двухсменный у них режим, а стал полуторасменный. Ставили мы вопрос и о том, что одной дежурной машины у Законодательного собрания недостаточно. Должно быть хотя бы две. Если раньше в "Автобазу" было очень сложно устроиться, то сегодня – не так уж и сложно. Никого не проверяют, стаж не смотрят и прочее. Раньше существовал стимул - высокая заработная плата и высокие производственные отношения. Потом водителям "Автобазы" на 11-15 % повысили зарплату, и успокоилось все. Чтобы решать проблему, которая возникла у "Ленавтодора", нужно, чтобы кто-то из депутатов взял на себя ответственность и поднял этот вопрос. Если никто не скажет, бастовать водителям бесполезно,  - уверен Николай Кузьмин
 
Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама