ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 ноября 2014, 9:00

МГЕР: от выборов к выборам

В Молодой Гвардии Единой России грядут выборы. Седьмой съезд организации пройдет 9 декабря и на нем будут представлены кандидаты в новый состав руководящих органов. Кандидаты будут состоять из победивших в интернет-голосовании, за которых, в свою очередь, на съезде будет голосовать президиум. Один из баллотирующихся - руководитель МГЕР в Петербурге, муниципальный депутат МО "Купчино" Михаил Черепанов, он претендует на должность руководителя молодогвардейцев по Северо-Западному Федеральному округу. В случае победы Черепанову придется уйти со своего нынешнего поста, а значит - грядут еще одни выборы. Между тем, в королевстве у Черепанова не все в порядке - со своей должности был снят префект Северного территориального округа, и претензии к боссу у него остались.

"Внешняя" политика

МГЕР на своем официальном сайте 17 ноября запустила процедуру интернет-голосования – любой молодогвардеец или сторонник может поддержать понравившуюся ему кандидатуру. Голосование закончится 30 ноября. Михаил Черепанов в случае победы повторит путь свей предшественницы - нынешнего руководителя по СЗФО Дарьи Шаровой. Сама Шарова не рассчитывает переизбираться, но при этом выдвинула свою кандидатуру.

- Я поддерживаю позицию обновления, ротация кадров - этот хороший способ увеличить количественный и качественный состав актива. Под моим началом выросли хорошие начальники штабов, и, я уверенна, один из них сможет стать достойным координатором, - пояснила ЗАКС.Ру Шарова. – По моему мнению, человек вне политики жить не может, он должен занимать активную гражданскую позицию. Я буду готова трудиться везде в интересах нашей страны.

Уйдет ли Дарья Шарова из политики или нет, не пояснила реакции ни она сама, ни ее "последователь" Михаил Черепанов.

-Если мне ставит задачу руководитель по Северо-Западу, то я её выполняю, личностных или каких-то дружеских отношений у нас нет, - отмахнулся от ЗАКС.Ру Черепанов.

По мнению Черепанова, работу Дарьи Шаровой можно будет оценить по количеству голосов, которые она наберет.

Интересно, что сейчас Черепанов готовится повторить политический путь Шаровой. Именно она была предыдущим руководителем петербургской "Молодой Гвардии Единой России". Затем была "сослана" во МГЕР по СЗФО "за ненадобностью". И теперь, видимо покинет "около-политику" на совсем. В отличие от Шаровой, Черепанов, как известно, политикой планирует заниматься активно, всерьез надеется избраться в ЗакС в 2016 году. Какие плюсы для себя он видит в должности начальника МГЕР по СЗФО – не ясно. По крайней мере на данный момент, данная структура у большинства наблюдателей не считается влиятельной.

- Я хочу сделать в Северо-Западе подобие Петербурга по структуре, по работе и чтобы во всех регионах Северо-Запада было так же. Чтобы Северо-Запад был одним из лидеров России, - объясняет свои амбиции молодогвардеец.

Успех Михаила Черепанова, в частности, может означать, что все политические сайты Северо-Запада, а не только петербургские, станут пестреть в разделе для комментариев множеством сообщений в стиле “Солнце еще не взошло, а Михаил уже успел подумать о молодежи”. Пример такой активности читателей, возможно, уже можно наблюдать и под данным материалом.

Злые языки поговаривают, что еще изменения могут коснуться субординации. Коллег Михаила Черепанова подмечают в нем особенность – в отличие от других молодогвардейцев он, якобы, не любит, когда к нему обращаются по имени и на “ты”. Предпочтительно (пока только в петербургской организации) обращение “Михаил Сергеевич”.

Главным конкурентом руководителя петербургских молодогвардейцев можно считать главу архангельского отделения - Игоря Аюпова.

"Внутренняя" политика

В преддверии покорения новых высот у Михаила Черепанова оказались проблемы в тылу - 18 ноября решением рабочей группы (которая называется "президиум") с должности префекта Северного территориального округа (то есть северной части Петербурга) за невыполнение должностных обязанностей был снят Александр Молодяков. Назначен на эту должность Молодяков был только 30 октября. Сам “уволенный”, называет причину формальной, а то, в какой форме расставание произошло, не вызывает у него никаких приятных эмоций.

- Да, было принято подобное решение. Причину считаю довольно-таки формальной. Мне было предложено занять альтернативные должностные посты в структуре. Я хотел бы особо подчеркнуть, что причина не идеологического характера. Причина в том, что я, как любой человек, испытываю дефицит во времени ввиду своей трудовой деятельности, - рассказал ЗАКС.Ру Молодяков. - Тут нельзя забывать, что "Молодая Гвардия" - авторитетная организация с большим будущим. Рассчитываю, что должностной пост возглавит ответственный и порядочной человек. Также надеюсь, что решение будет принято не в одночасье, как в случае с моим смещением с этой должности, а взвешено и разумно. Без сомнений я помогу, введу в курс дела, передам знания новому члену организации, который будет представлен на должность. Я - человек командный и данное решение уважаю. Эмоции в этом случае исключаю.

Не обошел вниманием Александр Молодяков и уволившего его Михаила Черепанова, который отсутствовал на заседании 18 ноября.

- На мой субъективный взгляд, по сути отсутствующий руководитель уволил не присутствующего префекта, - вздыхает молодогвардеец.

Молодяков добавляет, что ему было сообщено о проведении планового заседания, а не о том, что на заседании рассмотрят вопрос о его увольнении. В свою очередь, Черпанов утверждает, что у уволенного префекта было достаточно времени на исправление.

- Я - один из членов президиума и внес в повестку собрания данное предложение. И президиум принимал голосованием решение. Есть я или нет меня на собрании - это не основное. Александр Молодяков систематически не справлялся со своими обязанностями и не выполнял задачи руководства. Он не внял неоднократным указанием на неудовлетворительное качество его работы. К этим предупреждениям он относился не очень вразумительно, - заявил Черепанов.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама