ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2014, 17:42

В ЛО подвели итоги апробации муниципального стандарта в пилотных районах

В Совете при губернаторе Ленинградской области обсудили муниципальный инвестиционный стандарт, который планируется внедрить во все районы региона. Об этом в пятницу, 21 ноября, сообщила пресс-служба главы 47-го региона.

Напомним, стандарт деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Ленобласти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата начал разрабатываться в этом году комитетом экономического развития совместно с комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, Агентством стратегических инициатив, деловым сообществом и администрациями муниципальных районов.

Как сообщил вице-губернатор Ленобласти – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, внедрение стандарта началось в этом году с трех пилотных муниципалитетов – Сланцевского и Гатчинского районов и Соснобороского городского округа.

Муниципальный инвестиционный стандарт включает восемь пунктов. Первый, наиболее важный пункт – оказание услуг в режиме "одного окна" по выдаче градостроительного плана земельного участка, утверждению схемы расположения земельного участка, присвоению адреса объекту недвижимости, выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. Муниципальные служащие, предоставляющие эти услуги на базе многофункциональных центров, должны пройти соответствующую аттестацию. "Организация этой работы на базе многофункциональных центров в районах позволит создать универсальный подход по принципу "одного окна" при взаимодействии представителей бизнеса и чиновников. В том числе будут снижены коррупционные риски", – отметил Дмитрий Ялов.

Также на районном уровне должны быть утверждены документы территориального планирования, создана инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, сформирован коллегиальный совещательный орган из состава руководителей местных предприятий, утвержден инвестиционный паспорт.
В муниципалитете должна быть как минимум одна площадка, приспособленная для размещения производства. Кроме того, район должен заключить соглашение с "Агентством экономического развития Ленинградской области", что позволяет обмениваться информацией, необходимой для развития инфраструктуры привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов.

На сегодня первые итоги апробации муниципального стандарта в пилотных районах все муниципалитеты подготовили инвестиционный паспорт, подписали соглашение с "Агентством экономического развития", везде действуют советы по вопросам инвестиционной деятельности. Аттестация для муниципальных служащих, предоставляющих услуги в МФЦ в режиме "одного окна" проведена в Гатчинском районе, до конца года эта работа будет завершена в Сланцевском районе и Сосновоборском городском округе. Непосредственно, многофункциональные центры до конца 2014 года появятся в Сланцевском районе и Сосновоборском городском округе, в Гатчинском  районе данный проект находится в стадии разработки.

В Сланцевском районе подготовлена промышленная площадка для размещения новых производств, в Гатчинском районе и Сосновоборском городском округе этот пункт стандарта пока в процессе реализации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама