ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2014, 18:38

Фестиваль "Бок о Бок" открылся в Петербурге без провокаций

В Петербурге открылся VII международный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок". Вопреки тематике фестиваля, открытие прошло без провокаций и происшествий.

Фестиваль открыл показ фильма "Сегодня я пойду домой один" режиссера Даниэла Рибейру (Бразилия). Этот фильм номинирован на "Оскар", как и другой фильм фестивальной программы - "Круг", темой которого стала история ЛГБТ-движения в Швейцарии.

Церемония открытия прошла 20 ноября в отеле "Кемпински" и обошлась без провокаций противников ЛГБТ-движения. Около места проведения открытия были люди, в прошлом году замеченные на провокациях (они обливали гостей "зеленкой"), однако безопасность была обеспечена на должном уровне.

Отметим, на открытии появились также люди, представившиеся сотрудниками прокуратуры Центрального района. Они потребовали документы, подтверждающие законность мероприятия, и прокатные удостоверения на все фильмы, а также потребовали представить в прокуратуру еще целый пакет документов.

В программе фестиваля этого года - более 30 картин. Некоторые из них пока не известны широкому зрителю, но есть также фильмы – победители и участники Московского международного кинофестиваля, Sundance Film Festival, Каннского и Берлинского кинофестивалей.

В этом году впервые будет представлен сборник документальных фильмов "1 день из жизни…", рассказывающих о повседневной жизни российских геев, лесбиянок и транссексуальных людей. Также будет представлен первый в России сборник рисованных историй "ЛГБТ-комиксы со всего мира", составленный из работ 18 авторов из разных стран, в том числе двух российских. Также впервые на фестивале появится жюри прессы.

"Бок о Бок" в этом году пройдет на четырех разных площадках. Это должно создать больше возможностей и дополнительно обезопасить фестиваль от неожиданностей.  

ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" был основан летом 2007 года в Санкт-Петербурге. Уже в 2008 году организаторы столкнулись с трудностями, когда две фестивальные площадки были закрыты пожарной инспекцией, а открытие было сорвано. Тем не менее, с тех пор фестиваль проводится ежегодно. Внефестивальные показы и дискуссии проходят  не только в Петербурге, но и в других городах России: в Кемерове, Новосибирске, Архангельске, Томске, Перми и Москве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама