ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2014, 13:01

Кудрин: России нужны европейские ценности

Председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ), экс-министр финансов Алексей Кудрин уверен, что концепция прав человека в России продвигается только отдельными людьми. Среди них – правозащитники и эксперты. Но она пока "не прижилась", не стала определяющей во взаимодействии власти и общества.

"Права человека — абсолютно нереализованная у нас в России концепция. Это целая система, которая в конечном счете обеспечивает достоинство человека в любых взаимоотношениях — с властью, ЖКХ, в своих учебных заведениях, на улице, с полицией. Права человека — эта фундаментальная концепция — у нас еще не прижилась даже. Она не стала определяющей, организующей в системе работы власти и общества", — сказал Кудрин на Общероссийском гражданском форуме в субботу, 22 ноября.

Он добавил, что эта концепция реализуется только отдельными людьми — правозащитниками, экспертами, политологами, передает РИА "Новости".

"Пусть они называются европейские ценности — которых у нас пока нет, такие ценности нужны. Нам нужно сегодня усилить правовую систему и качество защиты человека", — заявил глава КГИ.

По его словам, сегодня страна переживает кризис доверия, кризис институтов общества и государства.

"Я уверен, что без новой системы отношений, которая бы вырабатывала доверие между социальными группами, профессиональными сообществами, бизнесом, государством, мы, как общество и как экономика, развиваться не сможем", — отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама