ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2014, 15:30

Движение "За права человека" не станет признавать себя иностранным агентом

Движение "За права человека", не собирается признавать себя иностранным агентом. На данный момент одна из ведущих неправительственных организаций проходит проверку Минюста.

"Мы будем бороться против этого", - сказал лидер движения Лев Пономарев.

По его словам, проверка движения по линии Минюста началась на этой неделе и должна завершиться в понедельник. Как отметил Пономарев, Минюст проверяет его правозащитную организацию по требованию Генеральной прокуратуры, чтобы признать иноагентом.

Пономарев заявил, что считает проверку безосновательной, поскольку его организация получает не иностранные, а российские государственные гранты.

"Сейчас все это выглядит нелепо, поскольку мы только недавно прошли плановую проверку, - сообщил он. - Нашу деятельность и так тщательно проверяли. Мы полностью отчитались в сентябре".

Ведущие российские правозащитные организации бойкотируют закон об иностранных агентах. Этот закон требует от НКО, которые получают западные гранты, зарегистрироваться в реестре иноагентов. Среди тех, кого Минюст признал иноагентом - правозащитный центр "Мемориал".

Властные органы заявление Льва Пономарева пока не комментируют, сообщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама