ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2014, 16:01

В Ленобласти отметили 73-ю годовщину открытия Дороги жизни

Ленинградская область отмечает 73-ю годовщину открытия на Ладожском озере ледовой трассы, связавшей Ленинград с "большой" землей. Вспомнить это важнейшее событие Великой Отечественной войны к мемориалу "Ладожский курган" приехали делегации ветеранов муниципальных районов Ленинградской области, члены объединенного Совета ветеранов Дороги жизни, представители общественных организаций, учащиеся общеобразовательных школ и студенты.

Открывая торжественную церемонию, губернатор 47-го региона Александр Дрозденко отметил, что организация ледовой трассы в 1941 году стала возможна благодаря героическим усилиям защитников Ленинграда и погодным условиям, с одной стороны, ставшим дополнительным испытанием для ленинградцев, а, с другой, сковавшим Ладогу льдом в двадцатых числах ноября и позволившим начать перевозку грузов и людей.

"Открытие Дороги жизни явилось одной из первых побед, благодаря которым выстоял Ленинград, была освобождена Ленинградская область и удалось приблизить 9 мая 1945 года. Это великий подвиг нашего народа, и мы его будем помнить всегда", — подчеркнул Александр Дрозденко.

От имени правительства региона губернатор возложил венок к монументу "Ладожский курган", рядом с которым похоронены защитники Ленинграда, обеспечивавшие бесперебойную работу Дороги жизни.

По окончании церемонии возложения венков и цветов в поселке имени Морозова для ветеранов была развернута полевая кухня и состоялся праздничный концерт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама