ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2014, 13:36

Президент РФ: Неприкасаемых в борьбе с коррупцией нет

Борьба с коррупцией в РФ требует времени и сил, но государство будет идти по этому пути. При этом неприкасаемых в такой сфере быть не должно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

"Не знаю, мне казалось, нет", - сказал Путин, отвечая на вопрос есть ли неприкасаемые в вопросах борьбы с коррупцией. "Надо к этому стремиться; если увижу, что возникают подобные персонажи и ситуации, безусловно, будем бороться и реагировать", - пообещал он.

Президент убежден, что борьба с коррупцией в России требует комплексного подхода. "Предстоит не только ужесточение фискальной политики или правоохранительных санкций; нужна и воспитательная работа, создание эффективной, современной, конечно, рыночной системы отношений в экономике, которая по факту ограничила бы возможность для появления коррупции", - заявил он. По словам главы государства, необходимо смотреть в этом отношении на лучшие мировые практики и внедрять их.

"Да, это требует времени, усилий, настойчивости, воли, но иного пути нет", - подчеркнул российский лидер.

Путин отметил, что проблема коррупции досталась России в наследство из прошлого, "когда администрация любого уровня считала, что может делать все что угодно". "Потом добавилось то, что лишь усугубило ситуацию, - непрозрачная приватизация; это было ужасно, огромная ошибка!" - сказал он, признав, впрочем, что "задним числом мы все умны". "Непрозрачная приватизация привела к тому, что люди подумали: ладно, если одним можно украсть у государства миллиарды, почему нам нельзя утащить что-нибудь подешевле? Почему тем можно, а этим нет?!" - объяснил он, добавив, что с тех пор в ментальности россиян ничего не поменялось.

Глава государства также указал на то, что при переходе к рыночной модели в стране не были созданы инструменты контроля. В связи с этим даже в крупных акционерных обществах президенту до сих пор приходится наблюдать странные ситуации.

"Принято считать, что уж хозяин-то у себя тырить не будет. Еще как! В огромных количествах. Почему? Тем, у кого контрольный пакет, не очень хочется делиться с миноритариями. Вот и создаются сотни схем по выводу ресурсов из компаний. И так во многих сферах", - передает ТАСС слова гаранта Конституции.

По мнению Путина, между  рыночной экономикой и госрегулированием нет непреодолимой пропасти. Однако в 1990-е многие восприняли демократию и рынок как отрицание закона. "Когда принимались решения по формированию рыночных механизмов и функционированию демократических институтов общества, мы как-то подзабыли, что демократия и наплевательское отношение к закону - разные истории. Закон надо соблюдать всем", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама