ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2014, 16:52

ФБК удивлен реакцией Шияна на заявление в прокуратуру

Петербургское отделение "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) удивлено реакцией председателя Жилищного комитета Валерия Шияна на заявление в прокуратуру.

Напомним, 20 ноября Глава петербургского отделения "Фонда борьбы с коррупцией" Дмитрий Сухарев подал в прокуратуру заявление с просьбой проверить достоверность налоговой декларации Шияна. Активисты утверждают, что глава жилкомитета в своей декларации не указал дачные кооперативы (ДНП) и садоводства (СНТ), учредителем которых выступает. А таковых ровно 9.

Сам Шиян от комментариев пока воздерживается, однако его пресс-секретарь сообщил, что чиновник просто отрицает свою вину.

"Главный петербургский ЖКХшник является учредителем организаций, которые управляют (и продают) по меньшей мере 187 гектарами земли в Ленинградской области стоимостью, по меньшей мере, 3,6 миллиарда рублей. При этом, большая часть этой земли в данный момент продается", - говорится в блоге ФБК.

Активисты утверждают, что ноги этой истории растут из прошлой деятельности Валерия Шияна - компания "Евросиб-Девелопмент" как раз и занималась продажей земли в коттеджных поселках. Так, соучредителями ряда ДНП, вместе с Шияном являются Ярыгин Дмитрий Николаевич, руководитель отдела загородной недвижимости ЗАО "Евросиб-Девелопмент" и Байгушева Светлана Юрьевна, котрая так же имеет (или имела) прямое отношение к "Евросиб-Девелопмент".

"По сути, вся деятельность этих организаций заключается в получении земли, разбивке ее на участки, подведение коммуникаций и последующей перепродаже конечным покупателям. По закону, впрочем, данная деятельность коммерческой не считается и входить в состав учредителей госслужащий имеет полное право. НО это никак не освобождает чиновников от обязательного декларирования этих долей. Чего Валерий Васильевич сделал не изволил. Поскромничал", - отметили в ФБК.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама