ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2014, 9:58

СР предлагает разрешить партиям отзывать своих представителей в избиркомах

В Государственную думу РФ внесли законопроект, которым предлагается разрешить политическим партиям, выдвигавшим кандидатов в члены избирательной комиссии с решающим голосом, в уведомительном порядке отозвать указанных лиц. Авторами поправок выступили депутаты от фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Олег Михеев.

Напомним, по действующему законодательству срок полномочий избирательных комиссии, от территориальных до участковых, составляет пять лет. За это время члены комиссии, назначенные партиями, зачастую теряют к работе интерес или начинают работать на конкурентов, утверждают разработчики. При этом отзыв возможен лишь в случае, если сотрудник избиркома признан недееспособным, если он становится подчинённым или близким родственником кандидата - то есть пойдёт к нему работать или вступит с ним в брак.

"Мы предлагаем предоставить политическим партиям законное право отзывать тех членов избирательных комиссий с решающим голосом, которых они выдвигали", - пояснил Миронов.

Лидер эсеров отметил, что политическая партия несет ответственность за качество работы члена избиркома, которого она выдвинула. "Поэтому возможность отзыва оказавшегося недобросовестным работника представляется вполне разумным. Тем более что выдвинутый партией член избиркома, партии больше не подконтролен и не подотчетен", - передает ТАСС слова Миронова.

Глава СР также провел параллель между данной инициативой и другим резонансным предложением эсеров - о введении "императивного мандата" (праве фракции лишать полномочий своих депутатов в случае систематического неисполнения обязанностей, недавно этот законопроект был отклонен – прим.ред.), и указал, что она также увеличивает ответственность политической партии за качественную работу ее членов.

Со своей стороны Михеев заявил, что нынешний "иммунитет действует на работников избиркомов разлагающе". "Во-первых, политические последствия: назначенные партиям люди массово начинают работать на политических конкурентов, голосовать за решения не в пользу своей партии. Во-вторых, иммунитет провоцирует сотрудников избиркомов относиться к своей работе спустя рукава, не посещать заседания комиссии", - добавил парламентарий.

Раньше партии набирали на короткий срок выборов энтузиастов, которые были готовы биться как за идею, так и за карьерные возможности, напомнил Михеев. "Теперь же наших товарищей "перекупают" конкуренты оптом и на длительный срок, - сказал он. - А что такое перекупленный член комиссии? Он не предупредит партию о внеочередных важных выборах, проболеет важное заседание, умолчит о новых правилась оформления копий протоколов". По словам депутата, подобные случаи происходили в регионах не только со "Справедливой Россией", но и с КПРФ, и с ЛДПР.

Во избежание осложнений выборного процесса законопроектом предусматривается, что заявление об отзыве члена избиркома не может быть подано в период, начинающийся за десять дней до дня голосования и заканчивающийся в день установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдума.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама