ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2014, 10:17

СМИ: Срочников не пускают в армию с iPhone

В российскую армию можно взять с собой любой телефон, кроме продукции американской компании Apple. Об этом, как пишут в понедельник, 24 ноября, "Известия", предупреждают родственников призывников на официальной "горячей линии" Министерства обороны России по вопросам призыва.

"iPhone у нас запрещены, - сообщил сотрудник "горячей линии". - Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. Это (Apple) чисто американская фирма".

Негласный запрет на использование телефонов Apple во время прохождения срочной службы призывникам объясняют возможностью слежки за их деятельностью и перемещениями.

"С помощью iPhone отслеживают всё: пока он (солдат) разговаривает, камера работает и передает (информацию), где он находится и что делает", - объяснил сотрудник "горячей линии" введенный запрет.

Эксперты считают, что опасения возможной слежки и негласного наблюдения за пользователем с помощью iPhone имеют под собой основания. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявляет, что "системы шифрования, подобные той, которую использует Apple, предоставляются производителям, работающим с Минобороны". Независимый эксперт Михаил Романов уверяет, что "телефоны iPhone полностью закрыты для исследований и имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с операционной системой Android".

В частности, уточняет Романов, уже в пятой модели iPhone появился процессор, который собирает статистику перемещений аппарата. Эксперт напоминает, что рынок операционных систем почти монопольно контролируется США и о существовании негласного доступа к такой системе может не знать производитель самого гаджета.

Комитет солдатских матерей сообщил, что ни официальных запретов, ни разрешений на использование мобильных телефонов в частях нет. Дать разрешение или запретить их использовать может лично командир конкретной воинской части.

Напомним также, что в начале ноября памятник Стиву Джобсу, установленный в технопарке ИТМО в Петербурге, демонтировали по инициативе владельца монумента, главы корпорации ЗЕФС Максима Долгополова. Желание уничтожить памятник  появилось у компании, согласно пресс-службе ЗЕФСа, после того как нынешний глава Apple Тим Кук сделал заявление о том, что он – гей и гордится этим. Позже холдинг объявил, что судьбу гигантского IPhone решат на форуме патриотической народной энциклопедии "Русский Эксперт" посредством голосования. ЗЕФС, склоняется к его интеллектуальному уничтожению.

Отметим, что техникой Apple пользуются многие депутаты ЗакСа и чиновники Смольного. Так, в июле комитет по управлению городским имуществом купил iPhone 5S. Тогда же депутат Госдумы Елена Мизулина назвала IPhone устройством для сексуальных преступлений против детей.

В 2013 году депутат Виталий Милонов написал в своем Twitter, что подозревает, что отпечатки пальцев, собранные iPhone 5s, попадут к американским спецслужбам, и пообещал обратиться в Федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте РФ, чтобы телефон фирмы Apple прошел надлежащую проверку.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама