ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2014, 14:21

Неонацист Воеводин обжаловал свой приговор

Петербургский неонацист Алексей Воеводин, осужденный на шесть лет колонии строгого режима за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, обжаловал приговор Кировского районного суда. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщил адвокат Евгений Шеин.

"Да, приговор обжалован, но в городском суде будет рассматриваться еще не скоро", - передает "БалтИнфо" слова защитника.

Из материалов уголовного дела следует, что Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью) вечером 3 февраля 2004 года во дворе дома на Дачном проспекте вступили в конфликт с группой молодых людей, в ходе которого насели несколько ударов ножом одному из них. Потерпевший (Бондарев) был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался.

Возможно, это преступление так бы и осталось нераскрытым, а папка с материалами дела отправилась в архив, но внезапно Воеводин сам во всем сознался. Причем на стадии предварительного расследования и на начальной стадии судебного следствия свою вину он признавал в полном объеме. Однако позднее он заявил, что оговорил себя из-за давления оперативных сотрудников.

В ходе прений представитель государственного обвинения попросил добавить семь лет тюремного заключения к пожизненному сроку Воеводина, в итоге 6 ноября судья Кировского райсуда Юлия Романова приговорила его к шести голам строго режима.

В случае вступления в силу данного приговора, Воеводин отправится отбывать наказание в колонию "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе, где сидят известные криминальные личности: битцевский маньяк Алексей Пичушкин, милиционер Денис Евсюков, бесланский террорист Нурпаша Кулаев, "белгородский стрелок" Сергей Помазун.

Ранее бывший главарь экстремистской группировки Боровикова-Воеводина по кличке СВР ("Сделано в России"), на счету которой убийства и нападения на иностранцев в Петербурге, был приговорен к пожизненному лишению свободы. Различные сроки также получили несколько членов банды.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама