ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2014, 14:38

Верховный суд признал законным корректировку Генплана по городу-спутнику Южный

Верховный суд РФ отказал четырем жителям Пушкинского района в удовлетворении их требований об отмене корректировки Генплана в части реализации строительства города-спутника Южный. Об этом ЗАКС.Ру сообщил член общественной организации "Гражданин Пушкин" Павел Солодов.

В понедельник, 24 ноября, Верховный суд подтвердил решение городского суда Санкт-Петербурга и отказал четырем активистам в удовлетворении их требований об отмене корректировки Генплана в части города-спутника Южный. Ответчиками в процессе выступали Законодательное собрание и правительство города. Теперь согласованию проекта города-спутника ничего не мешает - его фактическая реализация должна начаться в 2015-2016 годах.

- Мы акцентировали внимание на том, что изменения, которые были внесены в Генплан, никак не учитывали результаты общественных слушаний – ни лес не появился, ни Кондакопшинское болото. Совершенно очевидно, что правительство Санкт-Петербурга искажало факты, заявляя, что Кондакопшинское болото - это на самом деле не болото, а просто условное обозначение местности. Сегодняшнее решение Верховного суда развязывает руки правительству Санкт-Петербурга по своему усмотрению сохранять или не сохранять водные объекты. Кроме как беспределом, это назвать нельзя. Все жители прекрасно понимают, что мы проиграли городской и Верховный суды, потому что проект строительства лоббируется Дмитрием Анатолиевичем Медведевым (премьер-министр РФ - прим. ЗАКС.Ру). Естественно, мы не будем останавливаться на решении Верховного суда и будем искать другие пути решения проблемы, - пояснил Солодов.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе компании "СТАРТ Девелопмент", реализующей проект города-спутника "Южный", они удовлетворены решением Верховного суда РФ.

- Мы удовлетворены решением Верховного суда. У нас не было сомнений в том, что Генплан и связанные с Южным корректировки подготовлены профессионально. Над проектом работал НИИПЦ Генплана, комитеты правительства Санкт-Петербурга и Законодательного собрания, учтены все нормативные требования, в том числе, связанные с экологией, - цитирует пресс-служба слова директора Андрея Назарова.

Заместитель директора по научной работе Института Озероведения РАН, доктора физико-математических наук, члена-корреспондента Российской академии экологических наук Сергей Кондратьев уверяет, что строительство города-спутника наоборот может стать источником  нормального водообмена прудов Екатерининского и Александровского парков.

Напомним, что в своём заявлении жители пытались доказать, что изменения в Генплан были приняты с многочисленными нарушениями законодательства, в том числе Водного кодекса РФ, и конституционных прав граждан. Ключевым пунктом заявления является судьба Кондакопшинского болота, которое в утверждённом Генплане отведено под городскую застройку. Согласно Водному кодексу, болота являются поверхностными водными объектами и находятся в федеральной собственности, а город не имеет права размещать застройку на таких территориях без специальной процедуры согласования с Российской Федерацией. Однако Кондакопшинское болото отсутствует в реестре водных объектов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама