ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2014, 15:20

Жители Красногвардейского района выступают против нового "Дворца бракосочетаний"

В администрации Красногвардейского района (Среднеохтинский проспект 50, кабинет 109) 26 ноября в 15:00 начнутся публичные слушания по проекту планировки территории в створе Таллиннской улицы, между береговой линией реки Невы и Малоохтинским проспектом. По информации жителей близстоящих домов, инвестор намерен возвести на участке МФЦ "Дворец бракосочетаний" высотой 17 метров и площадью застройки 1700 метров. Жители недоумевают: ЗАГС на Большеохтинском проспекте, 11 недавно был отремонтирован, необходимости в еще одном учреждении для регистрации молодых семей район не испытывает.

В представленной экспозиции есть заключение ООО "Спецреставрации" о том, что планируемое здание "не окажет негативного влияния" на восприятие Лавры и других видов исторического центра. Однако фото, послужившее основанием для вывода, сделано не с набережной, а с частной территории с ограниченным доступом. Инициатор слушаний сообщает о поддержке новостроя заместителем председателя ФНМС по культурному наследию при Минкульте Мильчиком М.И., Председателем ВООПИиК СПб Марголисом А.Д. и советником губернатора по градостроительным вопросам Харченко О.А.

Однако, жители сообщают, что А.Д. Марголис, с удивлением узнавший о размещенной относительно него информации, опроверг это сообщение, подчеркнув, что "поддержал не проект, с которым знаком весьма поверхностно, а необходимость его широкого обсуждения". Соответствующее письмо глава петербургского ВООПИиК отправил организаторам слушаний.

Напомним, в 2008 году в ходе аукциона стоянка маломерных судов перешла к ООО "Фортуна Девелопмент" на правах аренды для строительства торгового центра шаговой доступности. К ней присоединили девять других территорий, вошедших в единый лот (позднее инвестор перепродал землю другим фирмам). Постановлением правительства города №752 был разработан и утвержден проект ППиМ, определивший параметры застройки одноэтажным объектом площадью 165 квадратных метров.

Арендатор засыпал часть акватории, поставив металлическое сооружение. "Торговый центр" не проработал ни дня, однако инвестусловия власти сочли выполненными. ООО "Фортуна Девелопмент" выкупила участок у КУГИ по преимущественному праву владельца капитального объекта по начальной цене (без торгов) за 5 млн рублей.

Как только было оформлено право собственности, фирма выставила участок на торги за 217 млн рублей. Были осуществлены последовательные перепродажи, в результате которых собственником стала инициатор слушаний А.А. Дронникова. Нынешняя владелица планирует строительство здания напротив Лавры и другого ОКН - "сталинского" жилого комплекса. На слушания придут недовольные проектом жители района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама