ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 ноября 2014, 22:53

Малиновка как у Христа за пазухой

Активисты и жители Ржевки и Пороховых сумели убедить вице-губернатора Марата Оганесяна в том, что строительство собора на территории парка Малиновка не нужно. Он пообещал обсудить этот вопрос с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Градозащитники считают это победой неравнодушных граждан и надеются на то, что глава города прислушается к своему подчинённому. А депутат ЗакСа Виталий Милонов полагает, что тот, кто отменит строительство храма, выпишет себе духовный приговор. Также парламентарий считает, что Оганесян поддался провокации депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

Оганесян услышал

Марат Оганесян посетил парк Малиновка в минувшие выходные. В разговоре с ним участвовали около 500 жителей. Встречу инициировал депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский, представляющий в ЗакСе фракцию "Яблоко".

Как сообщил Борис Вишневский, в ходе встречи подавляющее большинство жителей выступили за сохранение парка: во время импровизированного голосования за строительство собора высказались 5-6 человек, и несколько сотен – против.

- Люди объясняли, что среди них много верующих. Но церкви, которая уже есть в парке, вполне достаточно, а собор на тысячу человек в этом месте не нужен. Люди не против собора – они за парк, - пояснил ЗАКС.Ру депутат.

В ходе встречи было собрано почти 500 подписей за немедленную отмену постановления городского правительства № 332, которым разрешено строительство собора.

По итогам встречи Марат Оганесян заявил жителям, что доложит губернатору своё мнение – отменить решение о строительстве собора в парке Малиновка. Если новый храм необходим, для него нужно найти другой участок, подчеркнул вице-губернатор. В ближайшее время Марат Оганесян примет инициативную группу жителей, и обсудит с ней детали этого решения.

Как пояснили ЗАКС.Ру в пресс-службе вице-губернатора, Оганесян планирует обсудить с Полтавченко проблему парка Малиновка до конца ноября, либо в начале декабря.

Градостроительство по-петербургски

Активисты, присутствовавшие на встрече, остались довольны общением с вице-губернатором. Но они предлагают дождаться официальной отмены постановления. В настоящее время идёт подбор альтернативных мест, где можно построить храм.

- После общения с местными жителями, активистами, он понял, что огромное количество людей выступает за сохранение парка, и что парк в хорошем состоянии, он для себя лично принял решение, что строительство храма не нужно. Сейчас начинают подыскивать альтернативные места. Марианна Алферова предложила два участка - территория правее Ладожского парка, которой хотели компенсировать застройку Малиновки, и золоотвал рядом с Ладожским вокзалом, там территория в 20 га идет под реновацию, - рассказал активист Илья Сиялов.

Еще одна из защитниц парка Марианна Алфёрова пояснила, что есть ряд объективных причин, по которым постановление может быть отменено.

- Участок был предоставлен на определенный срок под строительство - 36 месяцев. Срок постановления № 332 истёк 12 апреля 2014 года. Поэтому основания для отмены постановления, разрешающего строительство в парке, имеются. Плюс, эта территория является рекреационной, и нет разрешения комитетов по градостроительству и архитектуре на условно разрешенный вид использования и на отклонение от предельных параметров. По градостроительному плану здесь можно возвести строения в 0 метров. Застройщик предоставляет разрешение, относящееся к другому, аннулированному участку. Такую хитрость они уже не первый раз пытались провернуть. Плюс на общественных слушаниях мы выступили организованно, большой группой, подали порядка 470 замечаний, и все были признаны обоснованными, - сказала Алферова.

Борис Вишневский, как и градозащитники, надеется, что Полтавченко встанет на сторону жителей.

- Я очень надеюсь, что Полтавченко прислушается к народу, понимая всю абсурдность планов по уничтожению большей части парка, чтобы построить там огромный собор. Ничего, кроме амбиций небольшой религиозной общины, там не стоит, - отметил парламентарий.

По словам Алферовой, альтернативные места невыгодны застройщику, так как возведение храма будет стоить дороже. С ней согласен руководитель экологического центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов. Он подчеркнул, что город понесёт большие потери, если пойдёт на уничтожение существующего парка.

- Речь идёт о содержательном решении, поскольку парк Малиновка является архитектурным объектом, созданный за бюджетные деньги ещё в советское время. И в качестве такового он должен был быть принят на баланс Санкт-Петербурга. И застройка этого парка - уничтожение имущества города. Это единственная правовая позиция, нормальное градостроительное решение, петербургское. С моей точки зрения, всё к этому и шло, - объяснил Карпов.

"Рукопожатный перфоманс" Вишневского

Ярым противником активистов оказался депутат ЗакСа Виталий Милонов. Он считает, что храм на территории парка Малиновка будет построен, а встречу с жителями он назвал демонстрацией ненависти к христианству со стороны Бориса Вишневского.

- У вице-губернатора, даже такого, как Марат Мэлсович, нет эксклюзивного права диктовать русскому народу, строить храм или нет. Я понимаю, что его спровоцировал известный борец с церковью, ненавистник христианства Борис Лазаревич Вишневский. Но я рассматриваю этот рукопожатный перфоманс господина Вишневского с двумя сотнями людей из более чем 30-тысячного микрорайона, как откровенную демонстрацию ненависти к христианской церкви. Власть в России должна прислушиваться к мнению подавляющего большинства православного населения, а не к отдельно взятым уникумам из антихристианского, атеистического мира, - оценил Милонов.

Сам Милонов готов продолжить борьбу за храм.

- Я считаю, что человек, который это сделает, подпишет себе серьезный духовный приговор. И я не пожелаю никому быть как бы разрушителем храма, - считает депутат. - Я буду отстаивать интересы большинства россиян, и сделаю всё возможное, чтобы не дать бесам танцевать свой сатанинский танец в городе святого Петра. И большинство населения поддерживает нас в том, что в городе должны вырастать такие украшения, как православный храм.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама