ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2014, 19:03

Бывшему чиновнику-взяточнику ЛО изменили наказание за неуплату штрафа в 18 млн рублей

Кингисеппский городской суд заменил бывшему главному специалисту комитета по дорожному строительству и экономического развития МО "Кингисеппское городское поселение" Сергею Рябову, осужденному за взятку, штраф 18 млн рублей на лишение свободы. В апреле 2013 года чиновник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Установлено, что летом 2012 года Рябов потребовал от представителя коммерческой организации, производившей по муниципальному контракту ремонт дорожного покрытия улиц Кингисеппа, 900 тысяч рублей за беспрепятственное подписание в дальнейшем акта приемки выполненных работ. Впоследствии он согласился снизить сумму взятки до 500 тысяч рублей.

В сентябре чиновник получил первую часть денег в размере 100 тысяч рублей. В октябре после передачи ему еще 200 тысяч рублей он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил Рябова к штрафу в размере 21 млн рублей. С учетом его содержания под стражей, сумма была снижена до 18 млн рублей.

Однако осужденный злостно уклонялся от уплаты штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области. После провозглашения приговора Рябов отказался от права собственности на объекты недвижимости в пользу родственников и уплатил в счет погашения штрафа незначительную сумму - 67 тысяч 200 рублей. В связи с этим судебный пристав-исполнитель обратился с ходатайством о замене штрафа на иное наказание.

Суд, учитывая позицию прокурора, принял решение об удовлетворении ходатайства и заменил Рябову наказание в виде штрафа на лишение свободы сроком 7 лет в исправительной колонии строгого режима.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама