ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2014, 19:51

ЛДПР и КПРФ внесут в ГД проект о новой модели формирования правительства

Партии КПРФ и ЛДПР готовы внести в Государственную думу РФ законопроект о модели формирования федерального правительства не партией, выигравшей выборы в парламент, а на основе квотных принципов — всеми прошедшими в парламент партиями.

25 ноября представители оппозиции обсудили вопрос о новой модели формирования правительства. Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов представил проект, который мог бы быть использован для проведения компромиссной реформы правительства. В предлагаемой модели правительство формируется не партией, выигравшей выборы в парламент, а на основе квотных принципов — всеми прошедшими в парламент партиями.
Член ЦК КПРФ Валерий Рашкин, участвовавший в заседании круглого стола, заявил, что партия готова внести на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект, отметив, что "предлагаемый вариант является приемлемым".

Депутат от либерал-демократов Михаил Дегтярёв в свою очередь сказал, что "ЛДПР могла бы поддержать такую законодательную инициативу". "Мы обсудим ее на высшем совете фракции", — передает РАПСИ его слова.

О поддержке идеи коалиционного правительства выступил также председатель "Патриотов России" Евгений Шевченко, но с рядом оговорок. По его мнению, право на участие в выборах в Госдуму без сбора подписей должно быть только у партий, имеющих фракции как минимум в пяти заксобраниях регионов. Он добавил, что в проработке также нуждается роль в формировании кабмина депутатов-одномандатников.

Структура правительства РФ утверждается указом президента Российской Федерации на основании предложения председателя правительства, который назначается главой государства с согласия Госдумы. В свою очередь, заместители председателя правительства и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности президентом страны по предложению председателя правительства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама