ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2014, 18:46

В Петербурге может появиться реестр недобросовестных компаний в сфере ЖКХ

Вице-губернатор Игорь Албин предложил Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) совместно с жилищным комитетом разработать региональный стандарт раскрытия информации управляющими организациями/ Решение вызвано безграмотностью большого числа управляющих компаний, работающих в городе. Также, по мнению чиновника, следует составить реестр недобросовестных исполнителей работ в сфере жилищно-коммунальных услуг.

В среду, 26 ноября, Игорь Албин провел совещание по основным вопросам деятельности ГЖИ. На встрече были рассмотрены вопросы осуществления регионального государственного жилищного надзора в районах, результаты плановых проверок в 2013-2014 годов, готовность инспекции к проведению лицензирования предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами, формирование фонда капитального ремонта МКД.

Так, на совещании было объявлено, что в 2014 году ГЖИ выявила более 183 тысяч нарушений действующего законодательства, по результатам выдано 16 тысяч предписаний и составлено 8 570 протоколов об административных правонарушения, сумма штрафов составила более 139 млн рублей.

Кроме этого вице-губернатору сообщили о проблеме безграмотности городских управляющих компаний. Между тем, по прогнозам ГЖИ, до 1 мая 2015 года предстоит обеспечить сдачу экзаменов для получения квалификационных аттестатов ориентировочно 500 должностным лицам управляющих организаций и выдать лицензии примерно 230 соискателям.

В связи с чем Албин предложил ГЖИ совместно с жилищным комитетом, опираясь на действующее законодательство, разработать региональный стандарт раскрытия информации управляющими организациями и учитывать при прохождении процедуры лицензирования такие важные показатели, как укомплектованность необходимым технологическим оборудованием и персоналом для проведения работ на МКД, деловую репутацию и другие показатели, исключив возможность появления виртуальных компаний-лицензиатов из трех человек, работающих исключительно за счет привлечения подрядных организаций.

Также вице-губернатор предложил составить реестр недобросовестных исполнителей работ в сфере жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта МКД, чтобы репутационная составляющая стала существенным элементом для участников этого сегмента городской экономики. "Те, кто не умеет работать качественно и в сроки, установленные контрактом, должен с рынка уходить", - сказал вице-губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама