ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2014, 19:23

Минюст отказал "Голосу" в исключении из реестра НКО-иностранных агентов

Министерство юстиции РФ отказало Ассоциации некоммерческих организаций (АНО) "В защиту прав избирателей "Голос" в исключении из реестра иностранных агентов. По мнению министерства, организация не смогла доказать то, что отказалась от получения зарубежной денежной премии.

Минюст напоминает, что 13 декабря АНО "Голос" получил финансирование от иностранного источника. Данный факт подтверждается в апелляционном определении судебной коллегии Московского городского суда от 12 сентября 2014 года. В данном документе отмечается, что при вынесении апелляционного определения судебная коллегия руководствовалась постановлением Конституционного суда РФ от 8 апреля 2014 года.

"В своем решении судебная коллегия указала, что АНО "В защиту прав избирателей "Голос" не было представлено доказательств, подтверждающих отказ от денежной премии и отсутствие намерения в ее получении", - заявили в Минюсте.

По данным ведомства, судом установлено, "что денежные средства от иностранного источника с момента зачисления их на транзитный счет, специально открытый вышеназванной некоммерческой организацией до присуждения премии, являлись ее собственностью".

Напомним, 24 июня Замоскворецкий суд Москвы признал законным требование столичной прокуратуры о регистрации ассоциации "Голос" в качестве иностранного агента.

12 сентября Мосгорсуд подтвердил законность требования московской прокуратуры о регистрации ассоциации "Голос" в качестве иностранного агента.

Между тем недавно стало известно об отмене Мосгорсудом постановления о привлечении НКО к административной ответственности. "Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства уполномоченного по правам человека в РФ и жалобы представителя НКО "Голос", заместитель председателя Мосгорсуда нашел обжалуемое постановление (о привлечении "Голоса" к административной ответственности) мирового судьи и решение судьи районного суда подлежащими отмене, а производство по делу - прекращению", - сказал ранее "Интерфакс" представитель Мосгорсуда.

При этом он подчеркнул, что в постановлении зампреда суда "не разрешался и не мог быть разрешен вопрос о непризнании "Голоса" иностранным агентом". "Вопросы включения той или иной организации в реестр иностранных агентов находятся в компетенции Минюста РФ", - заявили в Мосгорсуде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама