ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 ноября 2014, 21:20

Мусорные страсти Белого острова

Житель Канонерского острова Антон Швец снял и опубликовал в интернете видео, как он проплывает мимо выпуска воды с Центральной станции аэрации (ЦСА), а вокруг лодки обильно плавает всяческий мусор. "Водоканал" моментально отреагировал и предложил всем заинтересованным посетить станцию и своими глазами увидеть ее работу. Два депутата МО Морские Ворота – Даниил Кен и Виктория Яковлева, представители "РПР-ПарНаС", общественные активисты и журналисты откликнулись на приглашение. Почему надо бережно относится к воде и куда девается канализационный мусор - стало ясно, но откуда с завидной периодичностью приплывают нечистоты, осталось загадкой, как для гостей станции, так и для "Водоканала".

Три трупа и Чубайс

ЦСА - одна из 13 станций очистки воды в городе. В сутки она пропускает через себя до полутора миллионов кубометров воды. 2,5 миллиона людей каждый день отправляют свои стоки на ЦСА. Очистка одного кубометра воды обходится станции примерно в 14 рублей, в СССР это стоило две копейки. Пока тарифы на воду держит город, хотя "Водоканал" признается, что ему нужно больше денег.






Михаил Пробирский показывает план ЦСА

ЦСА построили в 1978 году на насыпном острове, который называли Белый - по имени близлежащей Белой мели. Он соседствует с Канонерским островом. Площадь ЦСА где-то 57 гектаров, на ней бы уместились шесть стадионов "Петровский". В самом процессе очистки заняты 115 человек - производство автоматизировано. Основной приток воды начинается с утра, второй пик с 18 до 19 часов.
 
Поскольку город построен на болоте, канализация залегает глубоко: на 80-90 метрах. Ее длина составляет порядка 15 тысяч километров, длиннее, чем по прямой от Петербурга до Владивостока. Сначала канализационная вода поступает на главную насосную станцию, расположенную на глубине более 30 метров, в так называемое "мокрое отделение". Там проходит через первые крупные фильтры: сетки с ячейками десять миллиметров. Впереди канализационные стоки ждут сетки с ячейками в шесть и три миллиметра. Старожилы ЦСА помнят, что из фильтров однажды вытаскивали останки двух женщин и ребенка, но такие случаи - редкость. Однажды на станцию приплыл на мусоре, как на плоте, рыжий щенок, его выходили и, учитывая реалии 1990-х годов, назвали Чубайсом.

Чтобы увидеть, как на станцию закачивают воду, приходится по узкой лестнице спуститься этажей на десять вниз. Есть и два лифта, но их построили позже, и вмещают они один - лишь троих, другой – четырех пассажиров. "Мокрое отделение" представляет собой широкий цилиндр. Бетонные стены в два с половиной метра толщиной отделяют людей от земли и воды, которая иногда просачивается внутрь. Но протечки своевременно устраняют. Насосную станцию советские рабочие возвели за год, с 1976 по 1977 годы, и получили за это премию на выставке ВДНХ.

Под полом-диском на глубине 13 метров нечистоты из квартир петербуржцев текут прямиком из коллекторов. Посреди бетонного цилиндра стоит еще один поменьше, за бетонной стеной в нем стоят девять труб, по которым вода закачивается наверх, в "сухое отделение".






Диспетчерская главной насосной станции

В "сухом отделении" стоит несильный запах мокрых труб, гул. Чтобы запустить насосы мощностью 1, 2 мегаватта, нагнетающие массы воды наверх, на ЦСА построена собственная подстанция. Вода несется по трубам в объеме пять кубометров в секунду. Уже на земле, чуть выше, находится диспетчерская насосной станции. В диспетчерской перед шестью мониторами сидят две взрослые женщины со стажем работы более 30 лет каждая. Они, как и все дежурные на ЦСА, работают по 12 часов, два через два. Женщины помнят, как некогда диспетчерская была наполнена сотрудниками, а управление насосами напоминало первые телефонные станции, усеянные многочисленными тумблерами и проводами. Теперь же вся необходимая информация выводится на жидкокристаллические экраны. Программное обеспечение ЦСА представляет собой отлаженную под нужды станции продукцию японской компании "Yokogawa".

Аммиак и нашатырь

С насосной станции вода поступает на второй этап фильтров, которые особым образом шинкуют куски тряпок и еще чего-то, что уже нельзя узнать. Следом воду очищают от песка, чтобы он не разрушил центрифуги завода по сжиганию осадка. На Юго-западных очистных сооружениях песок моют. Его можно было бы использовать вторично, но пока это запрещено, поскольку в нем остаются тяжелые металлы.









Замглавы Морских ворот Екатерина Яковлева и фильтр
Вода из канализации на пути к первичным отстойникам
Ряды фильтров. На среднем плане депутат Морских ворот Даниил Кен
Ряды фильтров

После этого этапа очистки вода поступает в 12 первичных отстойников - круглых бассейнов, посреди каждого из которых двигается желтая стрела илоскреба. Таким образом из воды убирают взвесь. Над отстойниками стоит запах, напоминающий то ли аммиак, то ли нашатырь.

После отстойников вода поступает в широкие бетонные коридоры, в которых создаются такие условия, что бактерии, содержащиеся в воде, вынуждены пожирать друг друга. После вода поступает в 12 вторичных отстойников. Они источают пар с запахом труб, очищенная вода переливается через ряд металлических зубьев отстойников. В этой воде содержится вся таблица Менделеева. Пить такую воду нельзя, но на вид она как будто из-под крана. На современных Юго-Западных очистных сооружениях воду, прежде чем слить в Балтику, обеззараживают ультрафиолетом. В Финский залив вода выходит с ЦСА через рассеивающие выпуски. Пять труб диаметром 1,4 метра отведены на расстояние от берега. Именно там Антон Швец и наблюдает потоки грязи в течение 20 лет.





В этих бассейнах бактерии пожирают друг друга
Вторичный отстойник

Осадок и избыточный уплотненный ил, оставшиеся после очистки воды, поступают на завод, чтобы сгореть. Завод строили с 1994 по 1998 годы. Технологию сжигания придумали в СССР, но с развалом страны ее пришлось выкупать у Франции и ряда других стран за 35 миллионов долларов вместе с необходимой техникой. Кредит на эту покупку в те годы дал покупку президент Франции Франсуа Миттеран.

Рядом с заводом, а особенно в одном из его помещений, нестерпимо пахнет экскрементами и знакомой уже смесью "аммиака с нашатырем". Долго бродить, не закрыв лицо хоть платком, хоть шапкой, невозможно. Сотрудники завода, казалось бы, не замечают удушливого запаха.





Диспетчеры завода по сжиганию осадка

Центрифуги откачивают из осадка воду, которая снова отправляется на очистку, а собранная грязь - в печь. Всего их четыре, в работе всегда три. Обезвоженный осадок из центрифуги поршневыми насосами под давлением подается в жерло печи. Горение в ней начинается при 750 градусах Цельсия - чтобы уничтожить диоксины, опасные для человека вещества (именно они входили в "Agent Orange", вещество, которым американцы травили вьетнамцев в 1960-е годы).

Печь представляет собой два цилиндра, соединенных усеченным конусом. В районе усеченного конуса находится свод. В него вмонтированы сопла, которые пропускают воздух, но не песок, потому что в дутьевую камеру печи подается большой расход воздуха. Он проходит через сопла, а на своде лежит 32 тонны кварцевого песка. Большим расходом воздуха песок поддерживается в псевдосжиженном состоянии. Высота этого кипящего слоя составляет полтора метра. Осадок поступает в песок, и горение занимает от минуты до трех. Так как удельный вес песка больше удельного веса осадка, последний стирается в пыль.






Зал завода по сжиганию осадка. Пожалуй, самая вонючая территории ЦСА

Дым на ЦСА также чистят. Сначала газы охлаждаются в теплообменнике (пар, получающийся в процессе, отводится в котельную ЦСА). Затем дым проходит через два электрофильтра. Частицы ионизируются и оседают на электродах и поступают в бункер золы. Затем дым очищается химически от тяжелых металлов кислым раствором, после подогревается до 37 градусов и выбрасывается в атмосферу.

Зола, оставшаяся от мусора, похожа цветом на светлый порошок цикория. Раньше один из городских заводов из золы ЦСА делал кирпичи для промышленного строительства, но после смены управляющих завода отказался от этой идеи. Золу, смочив, чтобы не разлетелась, и прикрыв тентом, вывозят на полигоны. Примерно от 60 до 80 тонн в сутки, что составляет шесть-десять рейсов.

70% стоков в Петербурге относятся к общесплавной система - когда в одну условную трубу стекаются и ливневые, и хозяйственно-бытовые, и производственные стоки. По-хорошему предприятия, согласно федеральному закону "О водоснабжении и водоотведении", должны очищать свои стоки, но они этого зачастую не делают. 30% составляют стоки Курортного района и строящихся районов. Эти стоки разделены на две условные трубы. По одной текут хозяйственно-бытовые стоки, а по другим - дождевые. К 2020 году "Водоканал" обещает полную очистку общесплавного и всего хозяйственно-бытового стока. Но не решенной останется "труба с дождевыми стоками". Ей "Водоканал" предлагает заняться после 2020 года. Сегодня поверхностный сток, 30 % городской грязи, сливается в Балтийское море. Туда же текут и соли, которой посыпают дороги зимой.






Внутри завода по сжиганию осадка. Справа депутат Морских ворот Даниил Кен

За работой ЦСА ведется внешний независимый контроль. Например, этим занимаются "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу", Центр исследования и контроля качества воды и представители Финляндии, которые постоянно находятся на очистных сооружениях.

Мутное пятно

После видео, снятого Антоном Швецом, депутат МО "Морские ворота" Даниил Кен  отправил обращения в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, консулу по экологии Генерального консульства Финляндии в Петербурге, министру окружающей среды Финляндии, в мэрии прибрежных городов Котка и Хамина. Это не считая обращения в прокуратуру, которое отправил Швец. Также Кен и Швец передадут информацию в комиссию по экологии муниципального совета Морских ворот.

Швец и Кен попросили "экскурсоводов", директора дирекции водоотведения Михаила Пробирского и заместителя директора по развитию "Инженерно-инновационного центра" филиала "Водоканала" Ольга Рублевская объяснить скриншот Google Maps, на котором видно, как от выпусков станции тянется длинный мутный шлейф.






Рублевская пояснила, что, поскольку допустимое содержание взвеси, активного ила в выпускаемой воде до десяти миллиграммов на литр, этот ил в том месте, где находятся выпуски, образует донные отложения, которые и разносит течением. Сейчас одно из подразделений РАН выполняет по заказу "Водоканала" исследование этих отложений, чтобы обеспечить нормальную эпидемиологическую обстановку на пляжах. В инвестиционную программу "Водоканала" уже заложено обеззараживание и доочистка воды, чтобы содержание взвеси стало менее пяти миллиграммов на литр, сообщила Рублевская.

Швец, который часто рыбачит в этих широтах, ответил Рублевской, что течение здесь такое, что донные отложения появиться не могут. Если там остаться на лодке, то за пять минут донесет до строящегося ЗСД, со знанием дела объяснял Швец. Глубина в месте выпусков от двух до трех метров, и ил на полметра сносит в сторону течения.
 
- Если бы мы что-то сбрасывали, там было бы не три прокладки, прости пожалуйста, - парировал Пробирский, апеллируя к тем массам мусора, которые только что видели все собравшиеся.

Он сообщил, что на станции есть аварийные щиты, выходящие на "Канонерский судоремонтный завод, для слива воды при загруженности ЦСА, но они опломбированы. Каждое открытие щитов фиксируется, сказал Пробирский.

Как ответить на вопрос, что же за мусор плавает у острова Белый, никто не смог. Поэтому Пробирский и Швец договорились, что если последний еще раз найдет мусор близ выпусков, то пускай звонит Пробирскому. Впрочем, Пробирский считает, что больше не встретится со Швецом, ибо сомневается, что тот что-либо найдет. Сам Пробирский не имеет даже догадок, откуда мог приплыть такой мусор к ЦСА.
 
Выходя из удушливого зала завода по сжиганию ила, на котором заканчивается экскурсия по ЦСА, Пробирский, глядя на людей, жадно вдыхающих морозный воздух, посмеивался.
 
- Да! Это "Водоканал"! Казалось бы, сел на горшок, а вот оно чем заканчивается!
 
Сергей Кагермазов
Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама