ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 ноября 2014, 21:52

"Борьба с врагом" руками Марин Ле Пен

Французская ультраправая партия Национальный фронт получила российский кредит. Всего Нацфронту обещано 9 млн евро, из которых 2 млн уже получено. При этом в России получать финансирование из-за рубежа политические партии не могут, а ведущие политическую деятельность общественные организации могут - только в случае признания себя "иностранным агентом". Тем не менее, по мнению российских политиков-единороссов, противоречия в такой ситуации нет. Они уверены, что в России нет препятствий для получения иностранной помощи, обращают внимание на то, что партия получила кредит, а не подарок, и убеждены, что России следует любыми способами "бороться с врагом на территории врага".

9 млн из России на выборы

Как стало известно 23 ноября, крайне правая партия Национальный фронт (FN) Франции, которую возглавляет Марин Ле Пен, получит от Первого Чешско-Российского Банка (ПЧРБ) кредит в 9 млн евро. На данный момент партия уже получила первую часть обещанных денег в размере 2 млн евро.

Первый Чешско-Российский Банк, головной офис которого находится в Москве, был основан в 1996 году. На текущий момент единственным владельцем ПЧРБ выступает российский бизнесмен Роман Попов.

В конце октября Марин Ле Пен сообщала, что французские банки отказываются кредитовать партию, в связи с чем она обратилась в несколько зарубежных – в США, в Испании и в России. Марин Ле Пен подчеркивает, что речь идет не о пожертвовании, а о кредите. Именно поэтому помощь от банка стала возможной: по французским законам, пожертвования политическим партиям могут делать только частные лица.

Тем не менее, имеет место факт финансовой помощи политической партии за рубежом. Тем более, что деньги предназначаются для участия в выборах, до которых осталось около 4 месяцев. Как уже отметили политологи, СССР тоже часто давал подобные кредиты дружественным партиям за рубежом, впоследствии не требуя их возврата. При этом Россия борется против иностранных денег, которые тратятся на местную политику, объявляя получателей "иностранными агентами".

Национальный фронт имеет хорошие отношения с Россией. Так, Жан-Люк Шафхаусер, депутат Европарламента от "фронта", был наблюдателем на не признанных на Западе выборах в Донецкой области. Именно Шафхаусер и предложил взять кредит в российском банке.

"Борьба на территории врага с врагом"

Депутат Госдумы от ЕР Владимир Бурматов отказался комментировать получение кредита партией Ле Пен, сославшись на то, что не является специалистом в этой теме. По той же причине не захотел высказывать свое мнение депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Соловьев. По его словам, он недостаточно хорошо знаком с французским законодательством.

Депутат ЗакСа Виталий Милонов считает, что в предоставлении кредита нет ничего критичного.

- Французская партия воспользовалась кредитом, то есть мы на ней еще и заработаем, - говорит Милонов. - Если любой желающий может воспользоваться кредитом, почему партия не может?

Милонов считает, что в России до сих пор либеральные политические партии фактически пользуются финансовой помощью Запада, получая ее через различные фонды. До тех пор, пока это так, никакого противоречия не возникает, говорит депутат, а вот если все подобные политические силы будут убраны с российской сцены, вопрос о противоречии можно рассмотреть.

- Представители партии "Яблоко" получали иностранные деньги через фонды безвозмездно, - рассказывает депутат. - Это касается всех оппозиционных партий. Долгое время они через фонды получали безвозмездно гранты. Не только от иностранцев, но и от олигархов, которые работали на иностранцев. К сожалению, наше законодательство слишком мягко. Все политические силы, отстаивающие точку зрения наших врагов, продолжают находиться на политической арене. Это невозможно в Соединенных Штатах, например.

Впрочем, Милонов также считает целесообразным, если бы Россия оказывала пророссийским зарубежным организациям безвозмездную помощь. При этом он напоминает, что партия Ле Пен была создана давно и поэтому пророссийской считаться не может.

- Что касается в принципе нашей помощи нормальным партиям, следует это восстановить, конечно, - рассуждает Милонов. - Помощь на уровне общественно-политических пророссийских организаций в принципе, наверно, будет правильной.

Коллега Милонова по ЗакСу Татьяна Захаренкова считает, что в ситуации нет противоречия. По ее мнению, в России возможности использования финансирования за счет иностранного капитала не ограничены.

- Я не соглашусь с тем, что в России это не приветствуется или чуть ли не под запретом, - говорит Захаренкова. - Пожалуйста, финансируйте за счет иностранного капитала, просто публично говорите об этом. Вот о чем эти меры, а не о запрете финансирования. Что касается кредита французской партии, мне не видится в этой ситуации никакого противоречия и ничего неэтичного. Любая организация вправе обратиться за финансовой помощью.

Заметим, в реальности политическая партия в России не имеет никакой возможности официально получать деньги из-за рубежа. Общественная организация, опять же официально, должна регистрироваться в качестве "иностранного агента", если получает зарубежное финансирование и ведет политическую деятельность. На практике же "политическая деятельность" трактуется более чем вольно.

Захаренкова также рассказала ЗАКС.Ру, что лично встречалась с лидером Национального фронта, и Ле Пен произвела на нее хорошее впечатление.

- "Ультраправая" правильно говорить с некоторой оговоркой, - считает депутат. - Я встречалась с Марин Ле Пен, она на меня произвела впечатление очень разумного человека. Она была у нас с визитом и посещала Законодательное собрание, мы с ней беседовали.

Депутат Госдумы Евгений Федоров также отмечает, что партия Ле Пен получила кредит, а не безвозмездную помощь, причем от коммерческого банка.

- Кредит надо отдавать, - объясняет Федоров ЗАКС.Ру. - Причем это кредит коммерческий, государство здесь не при чем, это экономика в чистом виде. А партии - обычно хорошие плательщики, им важна репутация, в отличие от какого-нибудь жулика.

В то же время Федоров считает, что такая помощь может рассматриваться как борьба с врагами и, следовательно, оцениваться положительно. Поэтому, по его словам, никаких противоречий с ограничением иностранной финансовой помощи российским политикам здесь нет.

- Танк или военный самолет - это хорошо или плохо? – задается риторическим вопросом Федоров. - Хорошо, если это ваш танк и самолет, и плохо, если это танк врага. Есть некий ресурс борьбы. Если это вражеский ресурс у вас, если это вражеские диверсанты - это плохо, если это ваши партизаны на территории врага - это хорошо. Конечно, там скорее экономический вопрос, а не политический. Но если глобально подходить - главное, чтобы нас не ликвидировали. Это не значит, что мы должны запрещать нашим организациям, банкам бороться на территории врага с врагом.

Для справки: "Национальный фронт" (фр. Front National, FN) - ультраправая националистическая политическая партия во Франции. Основные положения политической программы "Национального фронта" следующие:

прекращение дальнейшей иммиграции из неевропейских стран и ужесточение требований при получении французского гражданства;
возврат к традиционным ценностям: ограничение абортов, поощрение многодетных семей, сохранение французской культуры;
проведение протекционистской политики, поддержка французских производителей, мелкого бизнеса;
противодействие процессам евроинтеграции, большая степень независимости страны от Евросоюза и международных организаций.

Своим успехом НФ во многом был обязан антииммигрантской риторике, присутствовавшей в его программе с первых лет существования, но лишь в начале 1980-х годов ставшей приносить политические дивиденды, что было связано с ростом актуальности данной проблемы во Франции. В 80-е годы иммиграция стала центральной темой всего политического дискурса "лепеновцев", что заставило миллионы коренных французов, недовольных своим социально-экономическим положением, по-новому взглянуть на эту партию и отдать ей свои голоса на выборах. С этого времени НФ возглавляет лагерь противников "эмансипации" иммигрантов, видя в них "разносчиков насилия", "захватчиков рабочих мест" и "ненасытных попрошаек".

В 1983 году Ле Пен выдвигает лозунг, декларирующий право коренных французов на сохранение своей культуры в условиях, когда этнокультурная ситуация в стране начинает на глазах меняться, негативно оценивая мультикультурный проект интеграции иммигрантов. Так, партийная программа предполагает возможность натурализации иммигрантов только на базе ассимиляционного подхода, когда кандидат на получение гражданства должен быть готов воспринять "духовные ценности, обычаи, язык и принципы, образующие основу французской цивилизации". Таким образом, гражданами Франции могут стать представители любых рас и этнических групп, при условии, что они станут французами по духу и культуре".

В своей предвыборной программе (2012 года) Марин Ле Пен рассказала о том, что осуждает военную кампанию НАТО и стран ЕС в Ливии, выступает за многополярный мир, за выход Франции из НАТО, за углубление сотрудничества с Россией и против "демонизации России странами Евросоюза с подачи США".

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама