ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2014, 10:09

Полтавченко и Лукашенко договорились о продуктах, автобусах и туристах

В Минске состоялось седьмое заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга, в ходе которого был подписан ряд документов направленных на укрепление и активизацию двусторонних связей. В их числе Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Минским областным исполнительным комитетом и правительством Петербурга, которое подписали губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и председатель Минского областного исполнительного Комитета Семен Шапиро.

Как сообщила пресс-служба Смольного, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев и первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич подписали документ, определяющий номенклатуру поставки продовольствия в Санкт-Петербург на 2015 год.

Руководителями отраслевых органов исполнительной власти Петербурга и Беларуси были подписаны протоколы по итогам переговоров о сотрудничестве в области промышленности, продвижения наукоемких инновационных проектов, взаимодействия в области информации и печати.

Подводя итоги визита, Георгий Полтавченко подчеркнул, что договоренности, которые ранее были достигнуты между Петербургом и Беларусью успешно выполняются. Касаясь вопроса поставок продовольствия в Петербург, которые ранее очень огорчили президента Александра Лукашенко, Полтавченко отметил, что продукция белорусских производителей пользуется большим спросом у петербуржцев.  "У белорусских коллег есть возможность наращивать объемы поставок. Со своей стороны, мы должны помочь им в диалоге с нашими торговыми сетями и, возможно, в создании новых или использовании уже действующих логистических центров для белорусских товаров в Петербурге", – сказал губернатор.

Полтавченко отметил еще одно направление сотрудничества – поставки пассажирского транспорта. Белорусские автобусы уже поставляются в Петербург, однако губернатор отметил, что для Петербурга представляет интерес автобус на газомоторном топливе.  В ходе визита петербургская делегация побывала на белорусско-швейцарском заводе "Штадлер Минск" и ознакомилась с производством электрического транспорта, в частности, трамваев. "Петербургские предприятия имеют шанс поучаствовать в локализации производства комплектующих частей для тех поездов, которые строятся на предприятии. Руководство швейцарской компании готово большую часть комплектующих закупать в Белоруссии и России", – сказал Полтавченко.

Губернатор поддержал предложение премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича активизировать туризм из братской республики в Петербург. "Это задача выполнимая. У нас хорошая логистика, давние, теплые братские отношения, богатое культурное наследие", – отметил Полтавченко. Он также назвал интересной идею строительства белорусского квартала в Петербурге и петербургского квартала в Минске.

Напомним, делегация Петербурга во главе с Георгием Полтавченко 26-27 ноября находилась в Минске с официальным визитом. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама