ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2014, 11:06

Колабутин пообещал петербургским врачам увеличение зарплаты в 2015 году

В 2015 году в Петербурге не будет массового сокращения медицинского персонала и коечного фонда. Более того, в городе пройдет запланированное увеличение зарплат врачам. Такое обещание дал председатель комитета по здравоохранению Петербурга Валерий Колабутин на круглом столе с участием представителей медицинских профсоюзов.

Как сообщил Колабутин, между чиновниками и представителями медпрофсоюзов состоялся конструктивный разговор, который коснулся самых важных проблем. В том числе, они обсудили возможность увеличения зарплаты в рамках выделенного на следующий год бюджета на здравоохранение. "Его объемы позволяют обеспечить рост заработной платы, запланированный на 2015 год. Увеличение бюджета составляет более 13%", - цитирует ТАСС слова Колабутина.

Кроме того, глава комитета заверил, что у города нет необходимости в массовом увольнении персонала: по озвученной статистике, в этом году медицинский штат города, наоборот, увеличился примерно на 600 врачей и 200 медицинских сестер.

Напомним, инициатива провести круглый стол и обсудить назревшие вопросы принадлежала межрегиональному профсоюзу медицинских работников "Действие".

По словам председателя регионального отделения организации Игоря Малахова, Петербург – единственный город, где стало возможно проведение диалога с представителями власти вместо акции протеста, которая запланирована во многих регионах страны на конец ноября. Митинг в солидарность с коллегами в Петербурге состоится 30 ноября, однако представители медицинских профсоюзов города организованно участвовать в нем не будут.

Добавим, на данный момент в Петербурге проходит плановая оптимизация коечного фонда больниц города. По данным комздрава, в основном она коснулась невостребованных мест в психиатрических (около 600 коек) и туберкулезных отделениях (около 250 коек). Также примерно 350 мест будут ликвидированы в связи с приведением отделений города в соответствие санитарным нормам: речь идет о палатах, в которых превышено допустимое число коек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама