ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2014, 11:38

КПРФ призывает СМИ изгнать из эфира проукраинских артистов

Представители фракции КПРФ в Государственной думе РФ обратились с официальным письмом к руководству российских федеральных каналов, самых рейтинговых радиостанций и президенту холдинга АРС (организатор фестиваля "Песня года", международных конкурсов "Новая волна", "Детская Новая волна") Игорю Крутому с призывом исключить из программ вещания артистов, открыто поддерживающих военную операцию украинской армии на юго-востоке Украины и выступающих с резкими антироссийскими заявлениями. Инициаторами обращения стали парламентарии-коммунисты Сергей Обухов и Валерий Рашкин.

По мнению депутатов, РФ в отличие от Украины не может запретить въезд артистам, однако руководству крупных телеканалов необходимо перестать предоставлять возможность настроенным против России артистам зарабатывать деньги в ненавистной им стране.

"Наша извечная русская доброта иногда приобретает очень странные формы. То мы сердобольно лечим украинских военных, которые перешли нашу границу, спасаясь от окружения. То даем русофобским киевским властям такую же скидку на газ, которая была при относительно лояльном Януковиче. Не совсем адекватно реагируем на постоянные плевки и оскорбления в наш адрес не только украинских политиков, но и каких-то третьеразрядных певцов и певичек, которые тем лишь только и живут, что делают в нашей стране очень даже неплохой гешефт. Пора бы уже начать уважать себя и прикрыть эту антироссийскую лавочку", — убежден заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений Сергей Обухов.

Аналогичного мнения придерживается и первый заместитель председателя комитета по делам национальностей Валерий Рашкин. Он также добавляет, что в некоторых ситуациях протест необходимо выражать и по линии Министерства иностранных дел.

"Любой иностранный политик, артист или бизнесмен должен понимать, что ни один их антироссийский выпад не останется без адекватного ответа России. При этом в каком-то случае будет достаточно просто публично высмеять заморского русофоба, в определенных ситуациях необходимо выразить протест по линии МИДа, но зачастую лучше всего лишить недруга России возможности охаивать нашу страну, при этом выжимая из нее прибыль. Хочешь здесь зарабатывать — будь любезен уважать российское государство. А если не можешь воздержаться от хамства или тем более экстремизма в адрес России, то оставайся дома и скачи там на своих майданах", — цитируют "Известия" слова парламентария.

При этом депутаты отмечают, что письмо носит рекомендательный характер и относится не только к украинским "звездам", но и к российским деятелям культуры, которые преднамеренно занимаются продвижением антироссийской политики. Народные избранники не озвучили список целиком, но отметили, что из украинских артистов в него входят группа "Океан Эльзы", певицы Анастасия Приходько и Руслана Лыжичко, а из российских — Noize MC и Андрей Макаревич. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама