ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2014, 14:14

"Ильюшинцев" собираются выселять из коридоров

Марина Кожина, житель дома №15/2 по улице Ильюшина, сообщила ЗАКС.Ру, что судебный пристав Сергей Пятилетов угрожал ее сыну найти способ выселить семью Кожиных из коридора, в котором они живут после того, как им вручили ордер на выселение.

- Пристав сказал, что выселит нас из коридора, натравят на нас пожарную инспекцию. "Найдем способ выкинуть ваши вещи", - сказал он. Сегодня приставы вручили ордер на выселение семье Буровых. Сказали им, что если они так же как мы выставят вещи в коридор, вещи конфискуют в счет уплаты долга, - сказала Кожина.

На вчерашней пресс-конференции "ильюшинцев", при участии вице-губернатора Валерия Шияна, сторонам не удалось договорится. Кожина рассказала, что Шиян настаивает на том, что жилье, которое предоставляют выселяемым, не временное, хотя, утверждает женщина, в договорах, заключенных с теми жильцами, кто согласился на переезд, прописано обратное.

- Шиян все бумаги читал без слова "временный". Мы ему при всех показывали договоры, в которых написано "временное жилье", а ему все равно. У меня этого не написано, говорит, - возмущена Кожина.

Она пояснила, что статус временное означает, что если кто-то из "ильюшинцев" купит любую жилплощадь или получит ее в наследство, пусть даже в другом городе, то будет обязан покинуть временное жилье.

- Мы же все приезжие. В 1970-х, 1980-х приезжали строить Ленинград. Сначала нам предлагали квартиры в Приморском районе, теперь Шиян шантажирует нас. "Раз вы в Приморском не захотели взять квартиры, отправляйтесь в Московский район, а потом в Красносельский, а потом будет еще дальше", так и говорит. А нам нужно жилье по социальному найму. У меня была своя комната в коммуналке, которую я сдала жилищному комитету в 1992 году, почему же у меня нет тогда основания для социального найма, если он был в 1992, и город у меня его отобрал, и не только  меня одной, - негодует Кожина.

Из 13 семей, которые отказались переезжать, шесть или семь не получили еще ордера на выселение.

Напомним, дом №15 на улице Ильюшина возведен в 1990-е годы для работников Главленинградстроя. После того как здание перешло в собственность ЗАО "Четвертый трест", жильцов стали выселять из их квартир. "Ильюшинцы" неоднократно обращались за помощью к правительству города, но так и не нашли поддержки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама