ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2014, 17:01

Финнам понравился "сыр Путина"

Словом года у читателей новостной службы финской телерадиовещательной компании Yle стало понятие Putin-juusto, которое переводится "сыр Путина".

Словосочетание, набравшее почти половину голосов (47 процентов), появилось в финском языке после введения Москвой продовольственного эмбарго в ответ на санкции Запада. По мнению читателей, именно "сыр Путина" наилучшим образом передает атмосферу 2014 года.

Yle отмечает, что после российских контрмер на прилавках финских магазинов оказался изначально предназначенный для российского рынка сыр, производимый компанией Valio. Его и стали называть "сыр Путина". Благодаря низкой цене этот продукт стал популярен у покупателей.

Исследователь-лингвист Кари Котилайнен не верит, что Putin-juusto закрепится в языке надолго: "Вряд ли о "путинском сыре" будут говорить год спустя".

"Явление и родившееся из него слово отражают актуальную атмосферу, так что это хороший выбор в качестве слова года", — отметил он.

В сообщении Yle также приводятся другие понятия, которые претендовали на звание "слово года". Среди них — "путинизм", "сепаратист", "российский тролль", а также nyhtöpossu (тушеная до мягкости свинина, волокна которой легко отделяются друг от друга), viskigate (скандал, произошедший из-за запрета на использование слова "виски" при организации алкогольной ярмарки) и слово "эбола", передает Lenta.ru.

Напомним, в августе Москва запретила к ввозу ряд продовольственных товаров, в том числе молочную продукцию, из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Эмбарго было введено на один год.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама