ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2014, 18:25

Генсек Совета Европы назвал понятие "инагент" пережитком прошлого

После встречи с представителями российских НКО генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, что поддерживает обеспокоенность российских некоммерческих организаций законом об иностранных агентах.

Сославшись на впечатление от прошедших в Москве встреч с представителями НКО, генсек Совета Европы заметил, что такого рода ярлыки не должны использоваться в современной Европе: "Это принадлежит прошлому".

"Они (организации – примечание ред.) очень обеспокоены законом об НКО, обеспокоены тем, что в результате на многих из них навешивается ярлык иностранного агента. Они ощущают давление, особенно на местном и региональном уровне", - сказал Ягланд на встрече с Нарышкиным.

В то же время, по его мнению, в деятельности общественных организаций необходима полная прозрачность, в частности, в их финансировании, сообщает "Интерфакс".

"Но называть организацию, получающую финансирование из-за рубежа, иностранным агентом - с этим я никак не могу согласиться", - добавил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама