ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2014, 20:00

Полтавченко: Инвестиционная стратегия - "живой" документ

Сегодня под председательством губернатора Георгия Полтавченко в Смольном состоялось заседание Совета по инвестициям. В нем приняли участие члены правительства города, руководители профильных комитетов, представители деловых кругов, ученые и эксперты. На заседании был рассмотрен проект Инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга до 2030 года, представленный Комитетом по инвестициям. Этот документ разработан на основе утвержденной ранее Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года.

Георгий Полтавченко отметил, что привлечение инвестиций в экономику Петербурга – стратегическая для города задача.

"От успешного решения этой задачи зависит устойчивый рост экономики, уровень комфорта городской среды и качество жизни всех петербуржцев. Инвестиционная стратегия, с одной стороны позволяет оптимизировать и существенно упростить для бизнеса инвестиционный процесс, с другой – достичь ключевых показателей в развитии города, – сказал губернатор. - Мы рассчитываем, что уже с 1 января 2015 года инвесторы реально почувствуют возможности расширения своего бизнеса".

Георгий Полтавченко отметил, что, несмотря на сложную международную обстановку и негативное влияние внешнеэкономических факторов, за 9 месяцев текущего года в Петербурге наблюдается положительная динамика инвестиционной активности. С января по сентябрь объем инвестиций в основной капитал - отечественных и иностранных - вырос более, чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 262,8 миллиардов рублей.

"Нам нужно и дальше целенаправленно проводить эффективную политику в инвестиционной сфере для того, чтобы укрепить эту позитивную тенденцию, – сказал губернатор. – Мы признательны тем инвесторам, которые выбрали Петербург для ведения своего бизнеса. А это, можно сказать, целое "созвездие" отечественных и зарубежных брэндов. Несмотря на изменения во внешнеэкономической конъюнктуре, мы не отмечаем снижения интереса бизнес-сообщества к Санкт-Петербургу. И это, естественно, не может не радовать. По оценкам самых авторитетных экспертов, Петербург был и остается уникальной, привлекательной площадкой для инвестирования".

Георгий Полтавченко подчеркнул, что правительство города и дальше будет все делать для того, чтобы петербургский инвестиционный климат был максимально комфортным.

По словам губернатора, проект Инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга до 2030 года – документ достаточно проработанный и своевременный. В то же время это «живой» документ, который отвечает на вызовы времени и нуждается в постоянной корректировке. Но, подчеркнул Георгий Полтавченко, эта корректировка должна быть обязательно в сторону увеличения.

"Очень важно понимать, что в конкуренции между регионами у нашего города наряду с преимуществами есть и ряд слабых мест. Это ограниченность земельных ресурсов, дорогая цена на землю, дорогая рабочая сила. Поэтому мы должны правильно расставить приоритеты", – сказал губернатор.

Георгий Полтавченко обратил особое внимание на то, что главное преимущество Петербурга – мощнейший научно-технический потенциал. Поэтому нужно привлекать внимание инвесторов к тому, чтобы создавать инновационные производства, способные выпускать продукт с высокой добавленной стоимостью.

"То, что будет востребовано в 2030 году, нужно закладывать сегодня", – подытожил губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама