ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2014, 20:55

Зубков: "Петербургский диалог" перенесен из-за внешней политики Берлина

Российско-германский форум "Петербургский диалог" перенесен из-за изменения внешнеполитического курса Берлина, заявил глава российского координационного комитета форума Виктор Зубков. По той же причине его необходимо реформировать.

"В немецкой части "Петербургского диалога" больше людей. Там тоже было все спокойно, но года два-три назад началась эта буза, наезды на моего коллегу (немецкого сопредседателя Лотара де Мезьера). СМИ, подконтрольные, скорее всего, правительству Германии, постоянно нагнетают обстановку. Это не способствует эффективной работе "Петербургского диалога", — сказал Зубков.

По его словам, Россия не возражает против реформы форума, но конкретных предложений от Германии не поступало, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интервью Зубкова телеканалу "Россия 24".

"Говорят о больше правозащитной деятельности… Но мне кажется, тут что-то другое. Здесь не связано с этим, а это изменение внешнеполитического курса Германии, чтобы создать дополнительные трудности", — добавил Зубков. - Чем больше мы стали проводить таких встреч, поездок (ознакомительных поездок по России), тем больше стали возгласы, что все плохо, что мало правозащитной деятельности: почему вы Pussy Riot не уделили времени? Зачем нам с этими сумасшедшими связываться, что это даст "Петербургскому диалогу"? У нас времени не хватает, чтобы заниматься ерундой".

По его словам, была договоренность провести в Мюнхене 30 ноября — декабря встречу, чтобы в узком кругу поговорить о том, что происходит в отношениях между гражданскими обществами.

"Но буквально на днях поступил звонок от помощника президента Юрия Викторовича Ушакова, что помощник федерального канцлера считает, что это нецелесообразно. Что нас очень удивило", — сказал Зубков и заявил о крайнем непонимании этого решения.

"Я завтра не буду уже удивляться, если поступит команда больше трех вообще не собираться… Как так можно? У нас гражданские общества. Мы не назначенные кем-то люди. Нам непонятно, как могут правительственные чиновники запрещать эти общения", — заявил глава российского координационного комитета.

Ежегодный форум "Петербургский диалог" в 2014 году отменили. Форум и традиционные параллельные российско-германские межправительственные консультации должны были пройти в Сочи в конце октября, но отношения между двумя странами к этому времени сильно ухудшились из-за разногласий по Украине. Немецкие СМИ сообщили также, что руководители "Диалога" и родственного "Германо-российского форума" могут быть сменены, а сам форум реформирован по инициативе немецкого правительства и лично канцлера Ангелы Меркель.

Форум "Петербургский диалог" был создан в 2001 году по инициативе лидеров России и Германии Владимира Путина и Герхарда Шрёдера, первая встреча прошла в Петербурге. Основная цель форума — углубление взаимопонимания между Россией и Германией, развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, преодоление предрассудков во взаимном восприятии и, таким образом, дополнительное стимулирование связей между двумя странами. Сопредседателями форума стали экс-премьер ГДР Лотар де Мезьер и российский экс-премьер Виктор Зубков. Традиционно форум проходил параллельно с германо-российскими межправительственными консультациями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама