ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 декабря 2014, 17:20

Кац с Варламовым для реализации своего проекта в Петербурге привлекут Вишневского

Накануне в ДК Цюрупы прошла встреча московских блогера Ильи Варламова и депутата Максима Каца с петербуржцами. Встреча была посвящена запуску "городских проектов" в Петербурге - проекта, посвященного улучшения городской среды. Кац с Варламовым объяснили, откуда возьмутся деньги на реализацию проекта и как активисты будут взаимодействовать с властью.

Во время втстречи Кац с Вараламовым демонстрировали слайды с примерами "хорошего" и "плохого" обустройства города, рассказывали об опыте работы в других регионах, вели твиттер-трансляцию и активно отвечали на вопросы. По словам приехавших из Москвы урбанистов, проект будет опираться на горожан. Жители Петербурга, желающие принять участие, смогут помогать разными способами.

"Городским проектам" потребуются денежные вложения. Именно от готовности горожан жертвовать средства на улучшение городской среды зависит успешность старта и дальнейшей деятельности проекта. Желающие могли прямо на встрече подойти к представителю "городских проектов" Павлу Сафронову и заявить о своём желании участвовать.

- Рядовой гражданин не должен оставаться равнодушным и безучастным. Подключаться к деятельности можно по-разному: помогать деньгами (мы просто перестанем существовать, если не будет финансовой поддержки от горожан), работать в качестве волонтера или эксперта по профильным темам, - рассказывает Павел Сафронов, - Сейчас мне предстоит познакомиться с коллегами, экспертами и многими неравнодушными петербуржцами. Они будут решать, какие задачи будут стоять перед организацией.

Кроме того, планируется, насколько это возможно, наладить контакт с местными властями.

- Мы обязательно пойдём на контакт. Мы будем высылать туда предложения, общаться с чиновниками, и, если они заинтересуются, объяснять им, показывать материалы. Естественно, если власть будет готова делать что-то хорошее, мы обязательно будем с ней работать. Например, в Москве есть департамент транспорта, и мы регулярно с ними общаемся и даже поддерживаем некоторые их непопулярные реформы типа платных парковок, - рассказал Максим Кац в беседе с ЗАКС.Ру, - Конечно, если власть делает что-то неправильно, мы против. Мы постараемся здесь найти какого-нибудь адекватного депутата, чтобы он помогал нам с депутатским запросами. В Москве это очень хорошо работает. Возможно, это будет член фракции "Яблока". Кажется, Вишневский. Мы знаем, что здесь есть адекватные и независимые депутаты, и мы постараемся наладить с ними контакт, чтобы они нас поддерживали.

На сегодняшний день в Петербурге уже существуют организации, целью которых является улучшение городского пространства. Варламов и Кац на встрече подчеркнули возможность сотрудничества "Городских проектов" с "Красивым Петербургом" - порталом, занимающимся решением проблем жителей и благоустройством города.

- Мы уже сотрудничали с "Городскими проектами", проводили совместные исследования, и очень положительно относимся к тому, чтобы в городе появился ещё один инструмент воздействия на проблемы городской среды. Мы год вместе исследовали Невский проспект, сейчас исследование находится на этапе завершения. Получилось очень здорово. Сейчас нужно понаблюдать, что они будут делать и в каком направлении будут двигаться, а потом говорить о сотрудничестве, - пояснил основатель "Красивого Петербурга" Красимир Врански.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама