ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2014, 10:51

Глава ВТБ Костин: Отключение России от SWIFT "будет означать войну"

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин предостерег страны Запада от отключения России от международной системы банковского обмена информацией SWIFT. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt.

"По моему личному мнению, введение подобных санкций будет означать войну", - отметил банкир. По словам главы ВТБ, банковская система является наиболее уязвимым сегментом российской экономики, так как опирается на доллар и евро.

Костин предупредил, что в день, когда российские банки будут отключены от системы SWIFT, посол США в России должен будет покинуть Москву.

Напомним, 18 сентября Европарламент призвал страны Евросоюза рассмотреть возможность исключения России из системы SWIFT. 6 октября сообщество всемирных межбанковских финансовых коммуникаций SWIFT выступило с официальным заявлением, в котором говорится об отказе отключать Россию и Израиль от сервисов, несмотря на нажим со стороны политических кругов США и ЕС.

Спустя неделю Андрей Костин сообщил, что группа ВТБ ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативы системе SWIFT. По его словам, система ЦБ уже существует, но ее использование связано с высокими затратами. Своя система, созданная банками, будет дешевле, отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама