ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2014, 16:43

Максим Кац: Власть можно запугать судами

Муниципальный депутат московского района Щукино, блоггер Максим Кац прочитал в Петербурге 3 декабря первую лекцию в недавно образованном университете "Партии Прогресса". Лектор назвал выборы в Петербурге нечестными и привел в пример столицу, где, по его мнению, ситуация немного лучше. Кац поделился своим опытом проведения предвыборной кампании в депутаты Мосгордумы, куда баллотировался в качестве самовыдвиженца в сентябре.

– Я знаю, здесь нечестные выборы. У нас такого беспредела не было. У нас в округе были относительно честные выборы, – заявил лектор.

Хотя проблемы есть и в столице, добавил Кац. Один из ключевых вопросов, который пришлось решать предвыборному штабу, – финансовый. Кац не смог договориться о выдвижении от "Яблока", и деньги пришлось искать самостоятельно.

– Одна из двух задач кандидата – собирать деньги, – пояснил Кац, – Мы придумывали разные способы объяснить людям, сколько нам нужно денег и на что. В самом начале кампании я опубликовал в своём блоге пост с просьбой о пожертвованиях. Буквально за день нашлось 6 человек, которые скинулись по сто тысяч. Так мы смогли начать нашу кампанию.

Всего, по словам лектора, было собрано десять с лишним миллионов рублей. Жертвовали в основном физические лица. Юридические боялись последствий, объяснил Кац. В итоге каждый голос кандидату обошелся в 982 рубля. Его главному конкуренту – Олегу Сороке, которого выдвинула "Единая Россия" – в 1607 рублей.

– Сорока буквально заливал всех деньгами. По официальным данным ему нажертвовали миллионов 20. Плюс еще столько же он потратил неофициально, – рассказал Кац.
Главная статья расходов и вторая проблема предвыборного штаба Каца – сбор подписей.

– Никто уже лет 15 честно не собирал. Договорился, принёс папку хоть с газетами. Как, например, Прохоров на президентских выборах, – сказал Кац, – А мы не нарушали нигде, ни на миллиметр.

По словам лектора, то, как они собирали подписи, – уникальный опыт, якобы первый и пока единственный в постсоветской России. Чтобы зарегистрироваться, Кац должен был представить в избирком около шести тысяч подписей. Собирали их "союзники", которых дополнительно мотивировали деньгами. За каждую подпись сборщики получали по 200 рублей. В итоге, после проверки почерковедами и по базам ФМС, осуществленной в самом штабе кандидата, 14% подписей пришлось отсеять. Каца зарегистрировали, а конкуренты начали обвинять его в подделках и "согласованности" с властями.

– Мы занимаемся независимой политикой в стране, где независимой политики нет, – сокрушался Кац.

Своё поражение на выборах лектор объяснил отсутствием консолидации между оппозиционными кандидатами и объективными факторами. Также он пожаловался на Алексея Навального, который объявил его персоной нон-грата в своём лагере и не стал помогать в организации предвыборной агитации.
– У всех людей свои загоны, – резюмировал Максим Кац.

Кроме того, после поражения Олегу Сороке Кац подал несколько десятков судебных исков.
 
– Я на всех, кто врал во время выборов, подал гражданские иски. Кстати, один из исков – в Петербурге – против, по-моему, БалтИнфо, – пояснил лектор.
 
Подводя итог своего выступления, Кац обнадежил петербуржцев.
 
– К следующим выборам они (петербургские власти – примечание ЗАКС.Ру) решат, что это опасно. У нас в Москве одно время тоже всё было плохо, потом власти поняли и поменяли систему, – заявил Кац.
 
Это была первая лекция в университете "Партии Прогресса". Организаторы обещают развивать свою инициативу и регулярно приглашать политических и общественных деятелей из Петербурга и других городов России.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама