ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2014, 16:37

Активисты "Сути времени" просят Полтавченко сохранить советские названия улиц

4 декабря активисты общественно-политического движения "Суть времени", которым на федеральном уровне руководит Сергей Кургинян, направили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко обращение с просьбой отклонить непопулярную, по их мнению, инициативу о переименовании некоторых улиц. Главный аргумент – результаты проведенного активистами социологического опроса, согласно которому более 70 процентов горожан не одобряют предложение Топонимической комиссии.

Всего активисты якобы опросили 1435 человек. На вопрос надо ли возвращать некоторым улицам с советскими названиями их дореволюционные названия, 73 процента респондентов "Сути времени" ответили отрицательно. Часть опрощенных считают, что это лишняя трата денег, и в городе есть более важные проблемы. Кто-то думает, что менять знакомое на забытое – не имеет смысла. А некоторые не хотят обрывать культурные связи и вычеркивать из истории время, "когда наша страна была великой державой и победила во Второй Мировой Войне".

Ранее Топонимическая комиссия предложила вернуть некоторым улицам исторические названия. Так, 1-10-ую Советские улицы хотят переименовать в Рождественские, Красноборский переулок тоже должен стать Рождественским, улица Блохина – Церковной, Воскова – Большой Белозерской, Мичуринская — Малой Дворянской и т.д. Кроме того, в городе Колпино улицу Володарского собираются назвать Адмиралтейской, Карла Маркса – Преображенской, а Лагерное шоссе – Вознесенским.

- Сложно сказать, чем они руководствовались. Может, личными предпочтениями? Так, например, в Колпино исторические названия совсем другие, нежели они утвердили. Мы узнали об этом из публикаций в прессе, там все сводилось к тому, что нужно восстанавливать именно исторические названия улиц, но они историческими по факту не являются! - Объяснил ЗАКС.Ру активист движения "Суть Времени" Юрий Носов. - Мы, как организация с советскими ценностями, выступаем за сохранение существующих названий.

Также активист считает, что надо изучать и обсуждать все варианты названий, публиковать их в интернете, организовывать дискуссии и проводить опросы жителей. А этого, добавил Носов, сделано не было.

По мнению члена Топонимической комиссии Андрея Рыжкова, некоторые доводы активистов притянуты за уши, а мнение петербуржцев выглядит несколько иначе, нежели это представлено в соцопросе.

- Этот вопрос возвращения исторических названий подменяется такой агрессивной агиткой: "Давайте сотрем всю советскую топонимику". Эта агитка нашими оппонентами на нас же и приклеивается. По поводу Колпино: предложенные нами названия, которые якобы новые, были приняты в 1882 году, - заявил Рыжков.

Он сравнил Петербург с большим деревом, где кольца в стволе символизируют культурные слои. А Топонимическая комиссия занимается тем, что пытается сохранить наследие каждого из них.

- Названия улиц во многих районах – это и есть память о советском периоде. А то, что имеется в виду под памятью, оставшейся в названиях центральных улиц, - это очень печальная память. Потому что она – это выкорчевывание культурного слоя – происходило с совершенно определенной целью. С целью уничтожить предыдущий культурный слой, - сказал Рыжков.

Также он добавил, что их социологические опросы ранее показывали иные результаты – мнение граждан разделилось примерно поровну. А результат активистов "Сути Времени", возможно, обусловлен не очень корректной формулировкой вопросов.

Юрий Носов рассчитывает, что на обращение активистов власти ответят в течение месяца.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама