ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2014, 16:58

Полтавченко: Культура – один из самых действенных способов взаимодействия между странами

В сегодняшней непростой ситуации в мире, культура – один из самых действенных способов взаимодействия между странами, эффективный инструмент межнационального диалога. Такое мнение в воскресенье, 7 декабря, озвучил губернатор Георгий Полтавченко, выступая в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина на круглом столе "Культурная политика: инновации в культуре и вызовы современности", который состоялся в рамках Петербургского международного культурного форума.

"Сегодня мы наблюдаем всплеск интереса к культуре, ко всему тому, что связано с духовным миром человека, нравственным и моральным состоянием общества. Подтверждением тому – значительно выросшее количество участников Санкт-Петербургского международного культурного форума из зарубежных стран и регионов России", – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что культура в Северной столице – одна из градообразующих отраслей. В этом году ассигнования городского бюджета на культуру увеличились более чем на 20%. Была утверждена государственная программа Санкт-Петербурга "Развитие сферы культуры и туризма на 2015-2020 годы". Общий объем ее финансирования из бюджета города на весь срок действия составляет 120 млрд рублей.

Губернатор отметил, что проведение Года культуры в России совпало с целым рядом знаковых памятных дат, которые широко отмечались в северной столице. Но самым масштабным событием уходящего года стало празднование 250-летия Государственного Эрмитажа.

Полтавченко также сообщил, что Петербург – единственный регион страны, где из бюджета выделяются субсидии негосударственным коллективам на театральные постановки и творческие проекты. В нашем городе открываются новые музейные пространства, театральные площадки. Дан старт проектным работам по строительству Дворца танца Бориса Эйфмана. Уже несколько лет в Петербурге вручается первая в России профессиональная премия, отмечающая лучшие инновационные проекты в музейной сфере – "Музейный Олимп". Расширяется сеть культурно-досуговых учреждений. Они становятся доступнее для жителей удаленных от центра районов.

"Петербург является инициатором многих позитивных явлений в культурной сфере. И наша задача эту динамику не потерять", – сказал Георгий Полтавченко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама