ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2014, 9:34

ВС РФ: Рост цен - это не повод отменять продуктовые санкции

Целесообразность введения запрета на ввоз продовольствия не влияет на его законность. К такому выводу пришел Верховный суд России, мотивируя решение по делу об оспаривании введенного правительством России запрета на ввоз продовольствия.

Заявление в высшую инстанцию подало ОАО "Мурманский рыбокомбинат". Компания просила признать недействительным подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым "черный список" товаров в части включения в него живой рыбы. Закупаемая в Норвегии рыба является сырьем для предприятия. В связи с этим юристы рыбокомбината предприятия утверждали, что введенный запрет способствует росту цен для российских потребителей, а также банкротству и ликвидации сотен перерабатывающих заводов, перемещению потоков сырья из Мурманска и Санкт-Петербурга в Белоруссию. По мнению заявителя, спорное постановление противоречит основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

Позицию правительства России в суде представляли юристы министерства сельского хозяйства РФ. Они пояснили, что установленные специальные экономические меры носят временный и рамочный характер и не препятствуют предпринимательской деятельности рыбокомбината, так как он может закупать сырье в не перечисленных в постановлении странах.

Служители Фемиды пришли к выводу, что действующий с 2007 года федеральный закон допускает применение специальных экономических мер как "безотлагательную реакцию на международно-противоправное деяние либо недружественное действие иностранного государства". Вводить санкции вправе президент России, который 6 августа подписал указ о запрете на ввоз продовольствия из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Королевства Норвегия. Правительство России в рамках делегированных ему полномочий определило перечень запрещенных к ввозу товаров, передает "Фонтанка.Ру".

"Таким образом, перечень утвержден высшим органом исполнительной власти РФ в пределах своих полномочий и в оспариваемой заявителем части не противоречит нормативным правовым актам, в развитие и на основании которых он принят... Не может быть признан обоснованным довод заявителя о том, что реализация оспариваемой нормы способствует росту цен, банкротству и ликвидации сотен перерабатывающих заводов в РФ, поскольку направлен на установление целесообразности принятия оспариваемого нормативного положения и на его законность не влияет", – констатировала судья Алла Назарова, отклоняя требования рыбокомбината.

Примерно до конца года ОАО "Мурманский рыбокомбинат" вправе подать апелляционную жалобу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама