Продуктивному сотрудничеству братьев Навальных с компанией "Ив Роше" помешали следователи, заявил экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный. Он также отверг обвинения в хищении денег.
"Это все вранье, это все фальшивка от первого до последнего слова", — заявил Навальный, давая показания по делу.
Он пояснил, что легально создал компанию "Главное подписное агентство", а затем его брат использовал ее для оказания транспортных услуг "Ив Роше".
"Сотрудничество с "Ив Роше" вполне прекрасно шло, я к нему не имел никакого отношения. В материалах дела есть прослушка моих телефонных переговоров за годы, там эта компания даже не упоминается", — заявил Навальный.
По его мнению, "сотрудничество было продуктивным ровно до того момента, как в "Ив Роше" не явились следователи".
Особое возмущение, по его словам, у него вызывает гражданский иск от компании МПК (второго потерпевшего по делу) на 4 миллиона рублей, передает РИА "Новости".
Напомним, Алексей Навальный - российский оппозиционер, лидер "Партии прогресса", занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.
Впоследствии был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия "Кировлес", а также обвинен по ряду других уголовных дел: о хищении в компании "Ив Роше Восток", по которому находится под домашним арестом; о клевете в адрес депутата Алексея Лисовенко. Также СК возбудил уголовное дело о краже картины, которая была обнаружена в квартире Навального. Сам он все обвинения отрицает.
Кроме прочего, Навальный был одним из организаторов протестов в Москве 2011-2012 годов, одна из таких акций в мае 2012 года переросла в жесткие столкновения с полицией и беспорядки.
Новости 15 декабря 2014, 16:50
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -