ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 декабря 2014, 23:34

Рубль – муза народного творчества

Московская биржа закрылась 16 декабря с результатами: доллар - 68 рублей, а евро – 85. При этом евро на торгах поднимался выше планки в 100 рублей. Предыдущий день ознаменовался таким обвалом (10%), что ему было дано прозвище "черный понедельник". На торгах во вторник рубль вновь резко упал по отношению к доллару и евро. Рубль весь 2014 год только и делает, что падает. С начала года он потерял около 100% от своей стоимости по отношению к доллару и намерен терять дальше. Трендом политической сатиры этого года стали так называемые евростихи - обличение падающего курса "деревянного" в стихотворную форму. ЗАКС.Ру сделал ретроспективу шуток о падении рубля, пока о нем еще можно не только "хорошо или никак".

Пролетело лето,
Наступила осень
Евро 49
Доллар 38

Дубак на дворе какой - посмотри!
С деревьев опала листва.
Евро растет уже 53,
А доллар почти 42

Следующее стихотворение появилось сразу после Дня Народного единства 4 ноября.

Душе после праздников хочется петь:
Стабильность и благодать!
Вражеский евро - 56,
А доллар уже 45!

Люди, которым поднадоели евростихи, так как появлялись они все чаще, стали писать еврохайку. Цены на нефть весь год в лучших традициях рубля тоже падают. Brent – эталонная марка нефти. В январе 2014 она стоила 106 долларов за баррель, а в декабре – 60.

На огне из хвои
Высушу полотенце.
Восемьдесят шесть за брент.

Евростихи, тем временем, не исчезли.

Курс красивый в эту осень
Цифры выстроились в ряд
6 на 8 - 48
6 на 10 - 60

Заготовил, русский,
на зиму дрова?
Доллар пять десятков,
Евро – 62

"По всей видимости, на России свободен только Путин и рубль", - шутили в интернете после сообщения осенью о том, что Центральный банк отпускает рубль в свободное плавание.

В пору елку наряжать
Смеется детвора
Доллар 65 рублей
Евро 82

Наконец, 16 декабря, после того как на бирже за считанные часы стали давать 100 рублей за 1 евро, да к тому же стало известно, что российский фондовый рынок стал худшим в мире (с начала года он упал уже на 50,2% по долларовому индексу РТС), а рыночная стоимость корпорации Microsoft превысила совокупную капитализацию российского фондового рынка, поток черного юмора хлынул фонтаном.

"Евромедаль "За взятие 90 рублей"", "Пропагандонам не успевают менять методички", "Теперь время можно измерять в рублях. Через 5 рублей пойду за хлебом", "Если раньше двадцатидолларовая проститутка было оскорбление, то теперь это комплимент женской роскошности", "Видимо, пункты обмена по телевизору будут называть хунтой обмена", "Очень жаль, что курс рубля на бирже определяет не Чуров" - вот лишь несколько примеров народного творчества.

Но есть и другие:

ЦБ России обратился к россиянам с просьбой успокоиться:
Евро и доллар не будут дороже 99 рублей, так как электронные табло обменных пунктов рассчитаны только на две цифры.

- Я вчера перевёл все свои сбережения в доллар.
- В смысле - в доллары?
- Не, всё правильно - в доллар.

-Что случилось с рублем?
-Она утонула

Гендиректор информационного агентства Infoline Иван Федяков в беседе с ЗАКС.Ру высказал мнение, что на данный момент обычные граждане не в опасности, в отличие от инвесторов и того, куда они вкладывали деньги.

- Пока для обычных граждан такой обвал ничем серьезным не грозит. Но это повлечет сильное уменьшение инвестиций. Скажем так риски, становятся слишком высоки, и инвестор просто отказывается от проекта. Это очень пагубный ущерб тем доверительным отношениям, которые в некоторых случаях выстраивались годами. Они рассыпаются буквально на глазах, - говорит Федяков.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама