ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 декабря 2014, 13:34

Апокалипсис рубля

После повышения Центробанком ключевой ставки до 17% и преодоления евро сторублевого барьера прогнозы экономических аналитиков становятся всё более пессимистичными. Повышение кредитных ставок и рост цен на товары - это меньшее, что ждёт россиян в 2015 году. Некоторые собеседники ЗАКС.Ру говорят о системном социально-экономическом кризисе, на борьбу с которым отводят несколько лет. Меры Центробанка называют верными, но в тоже время запоздалыми и не дающими должного результата. Задумываются эксперты и о возможной отставке главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. Облегчить положение России могут отмена двусторонних санкций и конструктивная позиция по Крыму, а также обратный рост цен на нефть и дальнейшие жесткие меры со стороны Центробанка.

Чёрная ночь

Центральный банк России в ночь на 16 декабря резко повысил ключевую ставку сразу на 6.5 пунктов - до 17%. Крупнейшее повышение процента, начиная с финансового кризиса 1998 года, Банк России объяснил девальвационными ожиданиями и инфляционными рисками, которые с начала года привели к обесцениванию рубля по отношению к доллару США почти в два раза. Также был увеличен объем аукционов РЕПО с 1,5 до 5 млрд. долларов. Все это произошло на фоне обвала рубля в понедельник, 15 декабря, когда к закрытию торгов курс составил 78,87 рублей за евро и 64.44 рублей за доллар.

Ключевая ставка - это процент, под который Центробанк выдаёт кредиты коммерческим банкам. Ее увеличение грозит резким повышением кредитных процентов для бизнеса и физических лиц.

Биржа отреагировала на действия Центробанка соответственно - курс евро 16 декабря достиг 100 рублей.

"Экономика больна"

Бывший депутат Госдумы нескольких созывов и финансовый омбудсмен Павел Медведев считает, что во многом экономическая ситуация будет зависть от дальнейших действий правительства. Оно, по мнению собеседника ЗАКС.Ру, должно отменить экономические санкции и выработать конструктивную позицию по отношению к ситуации на Украине.

- Я считаю, что Центробанк поступил правильно, наилучшим образом. Конечно, ситуация в стране очень плохая, и она не исправится, пока активную позицию не займёт правительство. Никак не могу понять, почему правительство не выполняет поручения президента. Путин в своем послании дал понять, что правительство должно было отменить санкции, которые оно на себя наложило. Санкции в краткосрочной перспективе - это самое страшное антироссийское оружие, а в среднесрочной перспективе нужно отменять их и добиваться, чтобы страна была открыта для иностранных капиталов, чтобы приходили иностранные технологии. Тогда мы выполним план по импортозамещению, - уверен Медведев. - Журналисты всегда спрашивают о градуснике, вместо того, чтобы спросить, чем болен человек. Проблема не в курсе рубля, а в экономике. Экономика больна. И валютный рынок отражает эту болезнь. И для того, чтобы прогнозировать, как будет дальше развиваться ситуация, нужно хотя бы приблизительно понимать, что будет делать правительство. Собирается ли оно отменять санкции или не собирается, как будут развиваться события вокруг Украины. Насколько этот конструктивизм пойдёт далеко, и насколько интенсивно Россия будет пытаться договориться с другими участниками этой драмы. Такое ощущение, что Россия склонна к конструктивной позиции. Разумеется, сильно зависит ситуация и от того, сколько будет стоить баррель нефти. Но цена на нефть, вопреки общественному мнению, регулируемая, правда, опосредованно.

Сравнивая кризисы 1998, 2008 и 2014 годов, Медведев отметил, что все они тяжёлые, но нынешняя ситуация усугубляется санкциями. По прогнозам, в скором времени число россиян, живущих за чертой бедности, достигнет 25 млн человек, а инфляция будет 20%, вместо заявленных 11,5.

Баррель до дна

Начальник аналитического департамента УК "Русский стандарт" Сергей Суверов считает меры Центробанка запоздалыми. Ситуация на валютном рынке изменится после того, как цена на нефть опустятся на дно, вплоть до прогнозируемых 40 рублей за баррель. Он также вспомнил о недавней инициативе депутатов-эсеров, которые предложили отбирать у предпринимателей 50% валютной выручки, чтобы укрепить рубль.

- Думаю, решение Центробанком было принято правильно, потому что нужно было как-то разбивать панику на валютном рынке. Может быть, меры были слегка запоздалые. Кроме того с паникой на валютном рынке пока достаточно сложно справляться, когда цены на нефть продолжают снижение. Но всё-таки "дно" нефтяных цен уже близко. Самые пессимистичные прогнозы - нефть упадёт до 40 долларов. И после того, как цены на нефть достигнут "дна", курс валют начнёт стабилизироваться. Важно, чтобы здесь была ясная политика государства, чтобы выдача рублёвой ликвидности была ограничена, также возможны дополнительные инструменты, которые пока не задействованы. Нельзя исключать, что вернутся к замороженному законопроекту, который предлагает обязать экспортеров продавать половину своей валютной выручки, - спрогнозировал экономический аналитик.

Суверов согласился с тем, что повышение ключевой ставки для простых россиян, и в целом для страны, будет иметь отрицательные последствия.

- Для граждан это имеет негативные последствия. Это снижение уровня жизни. Придётся ограничить покупку импортных товаров, хотя цены на отечественные товары тоже растут. Возможна, наверное, рецессия российской экономики в следующем году, - сказал он.

Отставка Набиуллиной и эхо 2008 года

Независимый эксперт Дмитрий Мирошниченко полагает, что в стране сильный социально-экономический кризис, который предрекали аналитики ещё до присоединения Крыма к России. Однако внешнеэкономическая ситуация послужила мощным катализатором, на 5-7 лет ускорив обострение экономической ситуации в стране. Также Мирошниченко не исключил скорой отставки председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

- С точки зрения теории, Центробанк всё делает правильно. Но теория рассчитана на формальную социально-экономическую систему. Поэтому действия Центробанка перекрываются неправильными действиями, которые предприняли тот же Центробанк по указке сверху и другие госорганы. Поэтому эта мера, как вы видите по сегодняшнему дню, не сработала. Ставка 17% не дала желаемого эффекта, и я не очень понимаю, как она может повлиять на обозримое будущее. Я могу ожидать, что эта мера приведет к смене руководства Центробанка. Просто должен кто-то ответить за происходящее. Но вертикаль власти, виновную в этом, уволить нельзя. Поэтому шансы на смену руководства резко возросли. При этом стоит учитывать, что доверие к нынешней команде со стороны рынка было подорвано, при всей моей симпатии к Эльвире Набиуллиной и Ксении Юдаевой. Просто они попали в очень плохое время в плохое место, - полагает собеседник ЗАКС.Ру. - Хороших рецептов выхода из кризиса у меня нет. Нужно переболеть, пройти через стадию лечения. Но в рамках существующей социально-экономической модели мы обречены на барахтанье. И то, что происходит на валютном рынке, началось не сегодня, а давным-давно. Я согласен с премьер-министром Дмитрием Медведевым, что нынешний кризис - это продолжение 2008 года. Но в этот раз он значительно сильнее, социально-экономический кризис всеобъемлющ и системен. И у меня очень пессимистичные взгляды на ближайшее будущее, значительно пессимистичнее, чем у моих коллег. Рост цен - это самое маленькое, что нас ждёт в дальнейшем.

"Не хочу пугать, но ситуация объективно тяжёлая"

Первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон сравнил экономику страны с тяжелобольным человеком, которому нужно лекарство от смерти. Он назвал ряд мер, при реализации которых возможна стабилизация на валютном рынке.

- Повышение ключевой ставки, конечно, скажется негативно и на людях, и на бизнесе. Это очевидно. Дело тут не в том, что сделал Центоробанк, а в ситуации, которая складывается объективно, и Центробанк на неё реагирует, как может. Приведу аналогию с тяжелобольным человеком. Речь идёт не о лекарстве, которое сделает из больного Олимпийского чемпиона, а о спасении от смерти. Я не хочу никого пугать, но ситуация объективно тяжёлая. Все планы и государства, и бизнеса, не были рассчитаны на такую цену на нефть. Как в семье: они планировали покупки на год, ипотеку взяли, а зарплаты вдвое уменьшились. Это же и произошло с государством. Полагаю, что переживём, но универсального решения нет. Задача на ближайшее время - не свалиться в штопор экономики, избежать банкротства. Единственное, мы не знаем - надолго ли такая ситуация. Значит, резервные фонды также нужно придерживать. Промежуточный вариант кризиса, от нас не зависящий, если цены на нефть пойдут вверх. По прогнозам, это может произойти через несколько месяцев. Это, конечно, скажется на валютном рынке. И последнее, нужно всерьёз заняться производством. Это быстрого эффекта не даст, тем более сейчас это очень трудно, нужны деньги. Вспомните 1998, 2008 годы. Мы каждый раз сваливаемся в яму, потому что зависим не от своих действий, и ситуация нами никак не контролируема, - отметил Якобсон.

Он разделяет мнение Павла Медведева о том, что санкции пора отменять.

Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев поддержал жёсткие меры Центробанка, несмотря на то, что это негативно скажется на развитии реального сектора экономики.

- Что касается выхода из кризиса, необходимо принимать жёсткие и кардинальные меры. Потому что мы уже переходим к той ситуации, которая сложно поддаётся контролю. Это вызывает сильную настороженность и много отрицательных эмоций у граждан Российской Федерации. Меры, которые принимаются, запоздалые, они должны были приниматься значительно раньше. Это скажется отрицательно на развитии промышленности, реального сектора экономики. И все понимают, что развитие малого, среднего и крупного бизнеса зависит от развития кредитной политики. 17 процентов - это высокая ставка. Но определённый холодный душ нужно принять, чтобы сдержать негативное развитие ситуации. Потом, когда ситуация стабилизируется, можно будет отменить любые жёсткие решения. Сейчас отечество в определённой степени в опасности, порог недоверия населения к власти может перейти из экономической в политическую область. Кому надо, могут подогреть со стороны. Противников у России хватает и за рубежом, и внутри страны. И сейчас должны приниматься жесткие решения, от этого зависит, как мы пройдём 2015-2016 годы. Как мы увидели на примере скачка валюты и снижения рубля, повышение ставки Центробанком - не панацея. Мы понимаем, что к Новому году будет только хуже. Но мы это пройдём. Граждане Российской Федерации терпеливые, мы с 91 года проходили многие кризисные ситуации. И мы понимали, что душевное спокойствие и готовность верить правительству всегда превалирует в умах населения. Поэтому я считаю, что если в дальнейшем будут приниматься спокойные взвешенные решения, которые будут объясняться и для бизнеса и для граждан, то это не приведёт к каким-то ненужным критическим эмоциональным всплескам. Необходимо просто людей успокоить. Трудно государству, трудно гражданам. Но не нужно лишний раз бить по кошельку простого обывателя. Необходимо принять меры, позволяющие сохранить те накопления, которые уже есть. Думаю, после заявления ЦБ коммерческие банки повысят ставки по депозитам, что логично, чтобы граждане при понижении реального уровня доходов смогли хоть что-то ещё сохранить. Я рассчитываю, что в ближайшие 10-15 дней до нового года будет продолжена система жестких решений. Именно система, которая приведет к остановке необоснованного спекулятивного и, зачастую, эмоционального падения рубля. Чтобы в течение полугода-года не получить такой экономический коллапс, к которому нас подталкивает ситуация, связанная с резким падением рубля, - прокомментировал Максимцев.

Игорь Максимцев считает, что западные модели выхода из кризиса России не подходят.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама