ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2014, 18:07

Поставщики приостанавливают поставки товаров в магазины, чтобы повысить цены

Многие поставщики замораживают отгрузки в торговые сети и магазины из-за падения рубля. Они меняют цены, а если торговый сети не соглашаются с новыми ценниками, предупреждают о приостановке поставок.

Представитель Auchan Мария Курносова сообщила, что часть поставщиков, как продовольственных, так и непродовольственных категорий, прислали уведомительные письма о том, что они готовы прекратить отгрузку товаров, если сеть не увеличит закупочные цены (компании и бренды она не раскрыла), передает РБК.

Источники в компаниях-производителях сообщили, что схожая ситуация в компании Metro: часть ее контрагентов либо прекратила отгрузку, либо предупредила сеть об этом. Представитель Metro C&C в России Оксана Токарева говорит, что компания активно "ведет переговоры с поставщиками".

Источник в торговой компании, входящей в десятку крупнейших ритейлеров России, рассказал, что некоторые поставщики также прислали компании письма с подобными уведомлениями. "Мы получили девять подобных писем, это в основном, компании второго эшелона – крупных поставщиков среди них нет", – говорит он.

Представитель ГК "Дикси" Анастасия Орлова сообщила, что поставки по контрактам пока идут без перебоев. "Договорная система фиксирует график и объем поставки, поэтому пока проблем мы не ощущаем. Но тревожные настроения у поставщиков начали проявляться: есть запросы на повышение цены, падает интерес к акциям с глубокой скидкой", - рассказала Орлова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама