ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2014, 19:34

В магазины приостановлены поставки рыбы, алкогольных и безалкогольных напитков некоторых производителей

Поставки продовольственных товаров в розничные магазины приостанавливают в основном производители рыбы алкогольных и безалкогольных напитков. Они просят сети увеличить закупочные цены и перейти на предоплату.

Крупнейший отечественный производитель соков "Сады Придонья" приостановил отгрузку продукции по старым ценам ряду торговых компаний из-за резкого падения курса рубля, говорится в сообщении компании. В себестоимости ее продукции более 70% валютной составляющей, пояснил производитель. "Основные статьи: технологическое оборудование от ведущих европейских компаний, упаковка, сырье, которое не производится в России и в том числе в "Садах Придонья"", — говорится в сообщении. "Сады Придонья" поставляют товары с отсрочкой платежей, фактически кредитуя дистрибуторов и розницу: между отгрузкой и поступлением денег проходит до 45 дней, сообщают "Ведомости".

"Сады Придонья" отгружают продукцию "в первую очередь всем сетевым компаниям, которые понимают ситуацию и приняли новые цены". С 16 по 21 декабря 2014 г. приостановлена отгрузка только тем торговым организациям, которые не дали окончательный ответ о принятии цен, пояснил производитель соков "Сады Придонья", "Золотая Русь", "Мой", "Сочный мир" и др.

Отгрузки остановлены также крупным дистрибутором и импортером алкоголя Simple, сообщил сотрудник крупного ритейлера. По его словам, компания устно уведомила вчера о закрытии склада на прием и отгрузку товара. Представитель компании Simple подтвердил приостановку: компания "взяла два дня паузы".

Крупные поставщики рыбы, которые работают на импортном сырье, также начали приостановки поставок. 16 декабря в период "вакханалии" на валютном рынке компания действительно приостановила отгрузки контрагентам на один день, рассказал сотрудник крупной рыбной компании. По его словам, сегодня компания работает в штатном режиме, вопрос повышения цены обсуждается. Правда, из-за резкого обесценивания рубля со всеми контрагентами предприятие теперь работает исключительно по предоплате: "Никаких отсрочек".

Отгрузки чая и кофе остановили компании, контролирующие около 30% рынка, остальные готовы это сделать, если в ближайшие дни сети не примут условия поставщиков, сказал генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. Он не назвал конкретных компаний. Поставщиков не устраивает срок согласования адекватных цен и 45-дневная отсрочка платежа по этой категории, и если они не будут существенно пересмотрены, то ритейлеры рискуют потерять поставщиков, в то время как чай и кофе будут продаваться в несетевом сегменте по реальным ценам, предупреждает он. Дефицита чая и кофе не будет, заверил Чантурия.

"Белая дача", занимающая производством и импортом свежей зелени и овощей, также ведет расчеты с поставщиками из Турции, Египта, Израиля и Туниса в долларах. Из-за колебаний курса компания на прошлой неделе обратилась в сети с просьбой сократить срок пересмотра цен до двух недель, пока ответа нет, говорит основатель и владелец агрохолдинга Виктор Семенов. Прекращать поставки в сети компания пока не планирует.

Непродовольственные товары попали под сокращение поставок первыми. Представительство Jaguar Land Rover с 19 декабря приостанавливает поставки в Россию до пересчета цен, рассказывали три автодилера (официально Jaguar Land Rover не прокомментировал тогда это). По словам сотрудников двух автомобильных компаний, из-за обвала рубля три крупных дилера — Major, "Авилон" и "Транстехсервис"(ТТС) полностью приостановили продажи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама