ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 декабря 2014, 14:39

Стальное озеленение Петербурга

Озеленять Выборгский, Курортный, Приморский и Кронштадтский районы в 2015 году будет компания, основной сферой деятельности которой является оптовая торговля металлами. "ПитерСтальКонструкция" готова выполнить работы по содержанию и ремонту объектов зелёных насаждений за 303 миллиона рублей. В остальных районах Петербурга госзаказы получили фирмы, подконтрольные КУГИ.

Победителей не судят

Электронный аукцион на "Выполнение работ по содержанию объектов и территорий зеленых насаждений, ремонту объектов зеленых насаждений и компенсационному озеленению Выборгского, Приморского, Курортного, Кронштадтского районов Санкт-Петербурга в 2015 году" состоялся 12 декабря. Результаты торгов были размещены в Единой торговой площадке лишь в среду, 17 декабря.

В техническом задании указано, что в течение года подрядчик обязан провести "работы по содержанию объектов и территорий зеленых насаждений, ремонту объектов зеленых насаждений и компенсационному озеленению". Это включает в себя высадку новых деревьев, борьбу с вредителями, уход, сохранение чистоты, устранение повреждений зелёных насаждений, уборку мусора с газона. Работы будут проводиться, в том числе, и на территории парков Сосновка, Удельный, Строгоновский, Юнтоловский, Курортный, Петровский, Екатерининский, Средний, Нижний и Верхний, а также на 200 улицах города.

Заказчиком является комитет по благоустройству Санкт-Петербурга. Начальная цена контракта превышала 363 миллиона рублей, но компания, выигравшая тендер, "скинула" почти 60 миллионов. Как следует из протоколов электронного аукциона, было подано три заявки: от ООО "ПитерСтальКонструкция" (ООО "ПСК"), ОАО  "Садово-парковое предприятие "Выборгское" и ОАО "Озеленитель". Победителем аукциона была признана ООО "ПСК", предложившая меньшую стоимость работ по озеленению.

По данным "СПАРК", основной деятельностью "ПитерСтальКонструкции" является оптовая торговля металлами в первичных формах. Также компания занимается монтажом инженерного оборудования, отделкой, облицовкой стен, изоляционными и малярными работами, проектированием и финансовым посредничеством. То есть услуг по закладке, обработке и содержанию парков и садов они не предоставляют.

Связаться с компанией и узнать, как она планирует проводить озеленительные работы сразу в трёх районах города, ЗАКС.Ру не удалось. В комитете по благоустройству на момент написания статьи на запрос ЗАКС.Ру ещё не ответили. Тем временем в кулуарах комитета шепчутся, что в конкурсе победила фирма, не имеющая отношения к благоустройству. Поэтому работы по озеленению угрожают быть проваленными.

 "ПитерСтальКонструкция" была создана в апреле 2012 года. Компанию возглавляет Александр Снежневский, ему же принадлежит и 40% акций. Также учредителями числятся Павел Горшков и Антон Коновалов.

Компания на рынке благоустройства мало кому известна, зато в 2013-14 годах выступала в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти в строительных спорах. Один раз как истец, а второй раз - как третья сторона.

КУГИ обошли

Комитет по благоустройству в декабре провёл аукционы на озеленение во всех районах города. В 2015 году из городского бюджета на эти нужды будет потрачено более 1,44 млрд рублей. Если проанализировать результаты всех пяти аукционов (каждый объединял 3-4 соседних района), то выяснится, что победа "ПитерСтальКонструкции" - исключение из правил. Большинство компаний, подававших заявки, аффилированы со структурами правительства города.

Так, комитет по управлению городским имуществом является учредителем садово-парковых предприятий "Нарвское", "Центральное", "Пушкинское". А исполнительный орган власти Петербурга владеет акциями садово-паркового предприятия "Калининское". Именно эти компании стали победителями электронных торгов. Занятно, что их соперниками за бюджетные миллионы являлись компании, также связанные со Смольным.

Как пояснили ЗАКС.Ру в пресс-службе комитета по государственному заказу, данный факт не противоречит действующему законодательству.

- Согласно статье 31 ФЗ №44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", если между участниками аукциона нет конфликта интересов, то такие компании могут подавать заявки. Главное, чтобы в составе комиссий не было заинтересованных лиц – родственников или сотрудников фирмы, - прокомментировали в комитете.  

Две фирмы – ООО "Альянс" и ООО "Спецстрой" – оспорили все вышеперечисленные тендеры в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу. Они считают, что комитет по благоустройству нарушил закон при определении поставщика. Однако все претензии к комитету Смольного накануне были отклонены ФАС.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама