ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2014, 16:07

Активистам не ответили на вопрос о законности размещения строительных отходов у дороги на Варкалово

В адрес МОО "Зеленый Фронт" поступило обращение от жителей Всеволожского района Ленобласти на предположительно несанкционированное возведение автомобильной дороги и ограждение земельных участков лесного фонда в районе деревни Варкалово. 15 октября активисты выехали для общественной проверки указанных фактах и зафиксировали, что на территории лесного фонда в 200 метрах от Варкалово, путем отсыпки строительными отходами и асфальтом, возведена километровая дорога. На въезде на дорогу имеется шлагбаум и бытовка. Вдоль дороги некоторые участки ограждены забором, а также размещены строительные отходы (в том числе асфальт) и порубочные остатки, штабеля древесины.

По поручению Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры обращение активистов МОО "Зеленый Фронт" о возможном нарушении природоохранного законодательства в окрестностях Варкалово Всеволожского района Ленинградской области рассмотрено в комитете по природным ресурсам Ленинградской области.

Установлено, что в кварталах 141 и 142 Кавголовского участкового лесничества лесной участок площадью 0, 864 га передан в аренду СНТ "Варколово-1" для строительства и эксплуатации линейного объекта – подъездной дороги по договору аренды лесного участка от 16 мая 2013 года. Арендатором разработан проект освоения лесов, получено положительной заключение государственной экспертизы, подана лесная декларация.

Также в квартале 141 Кавголовского участкового лесничества в соответствии с проектами освоения лесов, прошедших государственную экспертизу и лесной декларацией арендаторами лесных участков в целях осуществления рекреационной деятельности ООО "Титан" и ООО "Сигма-Строй" по договорам аренды организованы ограждения, являющиеся устройством для оформления озеленения.

"К сожалению, мы так и не получили ответа по вопросу законности размещения строительных отходов и штабелей древесины вдоль дороги. Более того, в Лесном кодексе есть указание на то,что использование лесов для осуществления рекреационной деятельности не должно препятствовать праву граждан пребывать в лесах. Фактически там сплошной забор, и даже если он используется в качестве устройства для оформления озеленения, он не должен препятствовать местным жителям в реализации их права на пребывание в лесах. В связи с тем, что в письме в наш адрес мы не получили исчерпывающего ответа, мы повторно обратимся в прокуратуру", - сказал председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама