ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2014, 20:11

Лукашенко объяснил запрет на ввоз белорусских продуктов в Россию

Россельхознадзор ввел запрет на поставки в Россию ряда белорусских товаров, потому что Минск не стал присоединяться к продовольственному эмбарго в отношении Запада. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся", – заметил Лукашенко, слова которого приводит БелТА. "Если мы введем санкции, как Россия, мы вообще голыми останемся", – добавил он.

При этом по словам Лукашенко, с предложением присоединиться к санкциям, к ним не обращались, передает РБК Daily.

"И потом нас никто не просил по-человечески: слушайте, давайте вы присоединитесь к санкциям, а мы вам поможем, если вы что-то потеряете. Такого разговора не было", – уточнил Лукашенко.

В претензиях Россельхознадзора к качеству белорусских продуктов, которые стали причиной запрета на поставки мясной и молочной продукции с ряда предприятий Белоруссии, Лукашенко увидел лоббизм.

"Лоббизм непорядочный со стороны отдельных структур. Тех, кто молоко перерабатывает, мясо, чтобы на этом заработать, особенно в преддверии Нового года. Но поскольку те, кто лоббирует, практически связан с кем-то наверху, это имеет место", – сказал белорусский лидер.

После того как в августе 2014 года российские власти ввели продуктовые антисанкции против ЕС, США и других стран, Москва неоднократно обвиняла Минск в реэкспорте запрещенных продуктов. 24 ноября Россия ужесточила контроль на белорусско-российской границе: все грузовики, включая транзитные, стали проверять на российской границе, даже после проверок белорусскими таможенниками.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама