ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2014, 10:22

Еврейская община Чехии против приезда Путина в Освенцим

Еврейская община Чехии выступила против посещения российским президентом Владимиром Путиным Освенцима. Пригласить главу России на мероприятия по случаю 70-летнего юбилея освобождения концлагера решил президент страны Милош Земан.

Община назвала визит Путина неуместным. Россия, как говорится в заявлении организации, "не уважает международные договоры, ведет себя агрессивно и использует власть, чтобы оккупировать территорию соседнего государства". Таким образом, участие Путина в мероприятиях не будет правильным, учитывая "нынешнюю политическую ситуацию", полагают в общине, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Милош Земан пригласил российского лидера Владимира Путина и глав государств других стран, сражавшихся с нацизмом, включая США, Францию и Великобританию, в середине ноября. Организацией памятных мероприятий в Праге занимаются ведущие еврейские организации.

Добавим, концентрационный лагерь Освенцим (немецкое название — Аушвиц) располагался на территории Польши, оккупированной нацистской Германией. Лагерь просуществовал с 1940 по 1945 год. По официальным подсчетам, в нем были убиты около 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона — евреи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама