ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2014, 14:26

Суд рассмотрит жалобу на внесение "Солдатских матерей" в реестр инагентов 23 декабря

Октябрьский районный суд рассмотрит заявление правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" о признании незаконными представления прокуратуры Санкт-Петербурга и распоряжения Министерства юстиции РФ по внесению организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, завтра – 23 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

"На представление прокуратуры был дан ответ, из которого видно, что наша организация политическую деятельность не осуществляет, иностранное финансирование по решению общего собрания не получает, а также не имеет валютных счетов, – говорит председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова. – Что же до политической деятельности: призыв к миру и порядку не может рассматриваться как изменение государственной политики, так как государство никогда не говорило "Да" войне. Банально, но это так".

Несмотря на это, 28 августа 2014 года Министерством юстиции Российской Федерации "Солдатские матери" были внесены в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Основанием решения Минюста послужило означенное представление прокуратуры Санкт-Петербурга.

В правозащитной организации отметили, что интересен этот судебный процесс также тем, что он может стать отправной точкой для еще одной проверки закона "об иностранных агентах" на соответствие главному документу страны – несмотря на то, что Конституционный суд в апреле 2014 года указал, что внесение в реестр "иностранных агентов" должно реализовываться исключительно в уведомительном порядке, Государственная дума приняла поправки к закону и позволила Минюсту включать НКО в соответствующий список самостоятельно.

"Согласно правовой позиции Конституционным Судом Российской Федерации, изложенной в постановлении от 8 апреля 2014 года № 10-П, в силу презумпции законности и добросовестности деятельности некоммерческих организаций обязанность официально принять на себя статус "некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента" при наличии иностранного финансирования и намерения участвовать в политической деятельности должна реализовываться в уведомительном порядке – исходя из самостоятельной оценки некоммерческой организацией собственных намерений, – пояснил адвокат "Солдатских матерей Петербурга" Сергей Голубок. – Иное толкование закона, в том числе позволяющее принудительно вносить сведения о некоммерческой организации в реестр, априори не соответствует Конституции Российской Федерации".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама