ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2014, 20:29

Смольный обязал петербуржцев платить 2-3 рубля за каждый метр на капремонт домов

Правительство Петербурга утвердило минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД) в Санкт-Петербурге на 2015 год.

"Минимальный размер взноса на капитальный ремонт с 1 января 2015 года будет составлять от 2 до 3 рублей на один квадратный метр общей площади помещения в месяц и дифференцирован по восьми типам многоквартирных домов, в том числе, с лифтами и без лифтов", - сообщила пресс-служба Смольного.
Чиновники отметили, что минимальный размер взноса установлен на основе оценки общей потребности в средствах на капитальный ремонт общего имущества в МКД, расчета межремонтных сроков, прогноза Минэкономразвития РФ о показателях инфляции до 2017 года, а также оценки доступности минимального размера взноса для собственников помещений с учетом совокупных расходов на оплату ими жилищно-коммунальных услуг.
 
Правительство Санкт-Петербурга также утвердило размеры предельной стоимости услуг и работ по капремонту МКД, которые будут в 2015 году оплачиваться Региональным оператором капремонта за счет средств, поступающих в фонд как взносы граждан. Принято Положение о порядке привлечения подрядных организаций на ремонт МКД.
 
Как рассказал вице-губернатор Игорь Албин, в отношении программы капитального ремонта на 2015 год выработана формула "восемь на тринадцать", в соответствии с которой весь жилищный фонд города разделен на 8 типов МКД, при этом программа капремонта включает 13 видов работ от капитального ремонта фасадов до замены лифтов, внутридомовых сетей, кровель и т.д. Основные акценты в программе будут сделаны на энергоэффективность применяемых технологий и материалов. Перед началом производства работ будет произведено обследование теплопотерь и такое же обследование пройдет по окончании работ. Подрядные организации возьмут на себя обязательства по гарантийным ремонтам и срокам проведения работ в строгом соответствии с установленными межремонтными сроками. Не менее чем половину работ они должны будут выполнить собственными силами, без привлечения сторонних организаций.

"Соотношение "цена – качество", квалификация подрядной организации (деловая репутация), наличие техники, технологий и персонала помогут выйти победителем наиболее достойным. Особое внимание региональный оператор капремонта и профильный комитет будут уделять импортозамещению, применяемые материалы и технологии должны быть в основном российского, местного происхождения", – прокомментировал Албин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама