ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2014, 13:09

Прокуратура: Ряд медучреждений Петербурга с нарушениями избавляются от отходов

Прокуратуры Невского, Фрунзенского и Петроградского районов Санкт-Петербурга отчитались о результатах проверок лечебно-профилактических учреждений на предмет нарушений при обращении с медицинскими отходами. Об этом во вторник, 23 декабря, сообщила пресс-служба МОО "Зеленый фронт".

Во Фрунзенском районе проверкой, проведенной прокуратурой с привлечением специалиста-эксперта Роспотребнадзора, установлено, что должностными лицами СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №109" и СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №78" допускаются нарушения санитарно-эпидемиологических требований при обращении с медицинскими отходами. По фактам выявленных нарушений были возбуждены дела об административных правонарушениях, и в адрес руководителей лечебно-профилактических учреждений уже внесены представления.

В Невском районе в ходе проверки СПб ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Невского района Санкт-Петербурга", проводимой прокуратурой с привлечением специалиста Роспотребнадзора, документы, подтверждающие обезвреживание отходов класса "Б", а также подтверждающие мойку контейнеров для сбора отходов класса "А", представлены не были. При этом, для сбора отходов класса "А" используется контейнерная площадка эксплуатирующей организации жилого фонда. Кроме того, в структурных подразделениях организации отсутствует схема обращения с медицинскими отходами, утвержденная руководителем организации и технологический журнал учета отходов класса "Б".  Выявлены и иные нарушения. По результатам проверки поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности ответственных виновных лиц, а ответственное должностное лицо организации вызвано в прокуратуру Невского района для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Прокуратура Петроградского района провела совместную с комитетом по природопользованию, проверку СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №30", в ходе которой было установлено, что в деятельности поликлиники допускаются нарушения санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами. При этом, правоохранители также выяснили, что поликлиника заключила договоры на оказание услуг по вывозу бытовых отходов на соответствующие полигоны.

"Исходя из представленных ответов мы видим, что некоторые медицинские учреждения допускают сброс медицинских отходов в придомовые контейнеры, что недопустимо. Более того, по нашему мнению недопустимо оформлять отходы ЛПУ как бытовые отходы, поскольку для них существует отдельная классификация. За разъяснениями по этому вопросу мы уже обратились в Росприроднадзор. Мы провели анализ информации с сайта госзакупок по утилизации медотходов из городских больниц и выяснили, что по одному из проверенных нами учреждений был заключен контракт на вывоз и последующее сжигание медотходов по цене, в 3 раза ниже среднерыночной, что, как мы полагаем, может привести к ненадлежащей их утилизации, в связи с чем мы обратились в прокуратуру с просьбой проверить предприятие, которое по итогам тендера взяло на себя соответствующие обязательства", - заявил руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама